spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В пермском храме закончена реставрация уникальных фресок XIX века

Восстановлением старинных изображений занималась группа иконописцев из Липецка.

Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы расположен в самом центре Перми — на пересечении улиц Ленина и Газеты «Звезда». Здесь недавно закончено восстановление старинных фресок и начата роспись. Работу выполнили иконописцы из города Липецка, которые были приглашены митрополитом Пермским и Кунгурским Мефодием, главой Пермской митрополии.

Фрески расположены на «втором этаже» храма, но доступны для близкого рассмотрения. Они были созданы в начале 19 века, автор неизвестен. Среди изображений сюжеты из Библии: «Снятие со Креста», «Христос и самарянка», «Христос и грешница», «Избавление от уз святой мученицы Агриппины».

t3n-xA8H9Nc.jpg

Свежая роспись же находится высоко под куполом и еще не закончена. Липецкие иконописцы изобразили Христа Спасителя. Также сейчас ведется работа над образами четырех святых апостолов — Матфея, Марка, Луки и Иоанна.

Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы был заложен еще в 1787 году, строительство завершили 1816 году. С 2009 года, когда здание было возвращено Пермской епархии, храм начали восстанавливать. До этого на месте храма располагался корпус Пермской государственной фармацевтической академии. Сейчас храм приобрел вид религиозного сооружения, недавно вместо простой крыши появились купола, внешние стены отреставрированы.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости