spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Юбилейный «Арабеск» на сцене Пермского театра оперы и балета соберет танцоров из 16 стран

15-й юбилейный конкурс артистов балета «Арабеск», являющийся одним из самых престижных балетных смотров в мире, стартует 11 апреля на сцене Пермского театра оперы и балета.

В этом году в дирекцию фестиваля поступило 260 заявок на участие от молодых исполнителей из 16 стран и 19 городов России. Они представляют 22 учебных заведения и 25 театров, среди которых Большой, Мариинский и Театр им. Станиславского и Немировича-Данченко. В этом году конкурсу исполняется 30 лет, он проводится раз в два года.

Откроется юбилейный, 15-й конкурс торжественным концертом, на котором выступят молодые звезды балета, лауреаты «Арабеска» прошлых лет. Конкурсные показы начинаются с 12 апреля. Структура конкурса традиционна: он разбит на три тура. Показы в рамках первого и второго туров проводятся в течение трех дней (12, 13 и 14 апреля — первый тур, 15, 16 и 17 апреля — второй) в 12:00 и 18:00. 

Имена победителей станут известны в день торжественного закрытия конкурса — 21 апреля. В состав жюри конкурса в этом году вновь вошли ведущие балетные эксперты. Основная борьба разворачивается за Гран-при — премию в размере 300 тысяч рублей. За всю историю конкурса он присуждался только трижды. В каждой возрастной группе вручаются по две первых, две вторых и две третьих премии. Также жюри выбирает лучших среди балетмейстеров и исполнителей номеров современной хореографии. Кроме того, предусмотрено более десяти специальных призов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае стартовала посевная кампания

Сельхозпредприятия приступили к удобрению почвы

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг