spot_img

Как грамотно распоряжаться деньгами: 5 важных советов

Личными финансами обладает каждый, однако далеко не все умеют грамотно обращаться с деньгами. Вот 5 советов, которые помогут вам эффективно распоряжаться финансами.

1. Платите сначала себе, а потом остальным

Когда вам приходит зарплата или кто-то вернул долг, вы тратите деньги сначала на еду, потом на ЖКХ, а потом на другие потребности? Это в корне неправильно! Чтобы у вас был хотя бы небольшой капитал, нужно откладывать по 5-10% от каждого источника дохода, а уже потом оплачивать все остальное. Пользуясь этой схемой, вы будете откладывать деньги не из того, что не потратили, а из основных источников доходов, тем самым увеличив скорость роста своего капитала.

2. Каждый раз спрашивайте себя: «А зачем мне это?»

Всем знакома ситуация, когда с чувством радости покидаешь магазин с бесполезной кружкой или другой безделушкой в руках. Включите рациональное мышление и перед покупкой любого предмета ответьте себе на один вопрос: «Нужно мне это или нет?» Если вам все равно не удаётся себя контролировать, то ходите в магазины только с точным списком покупок, тогда вы приблизите к нулю вероятность покупки ненужной вам вещи.

3. Осознано относитесь к крупным покупкам

Выбирая машину или квартиру, вам стоит хорошо подумать перед покупкой. Рассмотрите как можно больше предложений, проанализируйте каждое из них. Поймите, какие критерии для вас очень важны, а какие нет. А также никогда ничего не берите в кредит без крайней необходимости. Лучше подождать пару месяцев (или лет), накопить еще денег, чем потом многие годы возвращать деньги по кредитам.

4. Ведите финансовый учет

Это на самом деле гораздо проще, чем кажется. Просто скачайте приложение на свой вкус из Google Play или AppStore, а затем записывайте в него все пополнения вашего бюджета и расходы. В конце месяца вы узнаете много интересных фактов о себе. Пользуясь утилитами для ведения финансового учета, вы сможете сократить расходы.

5. Инвестируйте деньги

Инвестирование — рабочий метод для преувеличения своих сбережений. Купив пару акций перспективной компании, вы сможете преумножить вложенные средства в течении нескольких лет. В случае, если вы хотите получить выгоду побыстрее, то присмотритесь к стартапам или небольшим компаниям. Если вы захотите вложить свои деньги в эти предприятия, то вам нужно понимать, что это куда опаснее. Но в случае роста удачного вложения вы получите огромную прибыль.

И помните, что для применения этого совета вам необходимо обладать определенными знаниями. Бездумное вкладывание денег может привести к их потере.

Будьте уверены в своих действиях. Если вы последуете этим советам, то в течении следующих нескольких месяцев заметите, как денежных средств на вашем счету постепенно будет становиться больше.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми пройдёт фестиваль любительских театров «Воздух»

Фестиваль будет проходить с 29 по 31 марта.

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.