spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Андрей Сумливый: экономике удалось не пойти по худшим сценариям

Эксперт по макроэкономике Андрей Сумливый рассказал «Пермской трибуне» о трендах первого квартала экономического развития страны.

Цифры первого квартала обозначают основные черты текущего кризиса: практически все показатели имеют негативную динамику (различается лишь масштаб потерь). Уже можно говорить, что экономике удалось не пойти по худшим пессимистичным сценариям. Второй квартал инерционно также станет негативным.

1.gif

Слабый рубль, импортозамещение и гособоронзаказ спасают промышленность от глубокого погружения. Несмотря на отрицательные цифры, масштаб кризиса принципиально другой по сравнению с проблемами 2008–2009 годов. Промышленное производство в марте 2015 года снизилось на 1,9% по сравнению с 20,7% потерь в марте 2009 года.

2.gif

Всплеск инфляции — ключевая характеристика текущего кризиса. По итогам марта годовая инфляция достигла 16,9%. Это максимум с 2002 года. Хорошие новости в том, что, вероятно, пик роста цен пройден. Факторы ослабления валюты, контрсанкций исчерпали себя. Во второй половине года цены столкнутся с низким спросом, и темпы инфляции начнут снижаться.

3.gif

Текущий кризис наибольший удар нанес по потреблению и реальным доходам населения. В отличие от промышленных показателей, падение розничных продаж сопоставимо с кризисом шестилетней давности. Опасность в том, что именно потребление в последние годы было одним из положительных факторов роста ВВП.

4.gif

В острой фазе кризиса (декабрь 2014-го) банковская система оказалась под серьёзным ударом. Скачки курса, ставок, панические настроения привели к неординарным потерям и, как следствие, давлению на капитал банков. Три месяца подряд российские банки демонстрировали убытки. 1 трлн руб. антикризисной помощи государства сняли основные риски, поэтому к марту ситуация стабилизировалась.

5.gif

Наиболее яркая иллюстрация текущего кризиса — это обвал авторынка. Темпы снижения продаж в марте достигли 43%. По всей видимости, это ещё не дно. В кризис 2009 года худшая точка минус 58% наблюдалась в летние месяцы, после чего рынок стремительно восстанавливался. Делать ставки на быстрый возврат сейчас рискованно. Именно поэтому в России больше нет General Motors.

6.gif

Статистики обнаружили тенденцию: население сокращает расходы, уделяя больше внимания сбережению. Это говорит о слабой потребительской уверенности, снижает потенциальный спрос и ухудшает экономические перспективы.

7.gif

Россия с 2014 года живёт в условиях санкций, зарубежное финансирование фактически закрыто. То, что нельзя рефинансировать, приходится отдавать. За три последних квартала внешний долг России сократился на 170 млрд долларов. Угроза внешних обязательств значительно смягчена, особенно если учитывать, что некоторая его часть, по сути, является условной (долги перед офшорами российского бизнеса).

8.gif

Текущие темпы снижения инвестиций составляют 5,3%. Однако проблема в том, что негативная динамика здесь уже давно: стабильные минусы в 2014 году, нулевые темпы в 2013 году. Хроническое недоинвестирование фактически лишает экономику будущего «топлива» роста. Это одна из причин, почему большинство экономистов не ждет бурного роста российской экономики даже после условного выхода из кризиса через несколько лет.

9.gif

Важно помнить, что большая доля импорта связана с западным оборудованием. Поэтому негативная динамика импорта имеет последствия и по линии инвестиций. Россия, по последним данным, стала на треть меньше потреблять импортных товаров. Импорт в 2015 году целиком объясняется валютным курсом. Считается, что в условиях введения санкций импорт должен был стать той балансирующей статьёй платёжного баланса, которая позволила бы сэкономить валюту для выплат по внешнему долгу. Вероятно, темпы падения импорта достигли предельных значений. Курс рубля локально растёт, внешняя проблема долгов не так остра — это позволит нарастить импорт в ближайшем будущем.

10.gif

Данные Пермского края как субъекта вряд ли могут существенно отличаться от общероссийских. В горячем котле нет прохладного места. Основные кризисные тенденции проявляются и на региональных уровнях. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта