spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ажиотаж на загородную недвижимость в Прикамье оказался недолгим

Пандемия коронавируса повысила спрос на загородную недвижимость в Пермском крае — это касается как покупки, так и аренды. Об этом пишет издание Business Class со ссылкой на исследование «Авито Недвижимости». По данным аналитиков, к началу июля спрос на покупку загородных домов вырос почти на 78% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, спрос на аренду — на 35%.

Востребованность загородных домов началась в начале апреля: режим самоизоляции многие горожане предпочли проводить вне города. Это совпало с падением цен на нефть и обвалу курса рубля в конце марта: те, кто планировал покупку дачи, в ситуации экономической неопределенности постарались побыстрее вложить деньги в недвижимость.

Своего пика спрос достиг к середине мая 2020 года, после этого он закономерно начал плавно снижаться. На фоне ажиотажного спроса выросли и цены, заметнее всего — в сегменте аренды. По итогам второго квартала стоимость аренды дачи увеличилась на 18% по сравнению с прошлогодними показателями, снять таунхаус обходится на 10% дороже, чем год назад, а вот аренда коттеджей подорожала на треть — на 33%. Что касается покупки, то цены на загородную недвижимость остаются примерно на том же уровне, подорожали только таунхаусы, и то незначительно (на 4,5%).

Популярности домов на природе способствует и удаленный режим работы, который многим компаниям вынужденно пришлось протестировать в период карантина. Как следует из опроса Центра стратегических разработок, 68% работодателей намерены сохранить удаленку для части сотрудников и после пандемии.

Впрочем, эксперты рынка недвижимости отмечают, что всплеск активности не продлится долго: экономические трудности перевесят желание уехать за город подальше от опасности заразиться вирусом. Многие потеряли работу и не скоро смогут восстановить прежний уровень доходов, у других из-за коронавируса снизились доходы — покупательская способность падает. В таких условиях люди предпочитают не делать резких движений, не менять сложившийся образ жизни и не совершать серьезных покупок.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Общественники обсудят требования к размещению кондиционеров

Речь идет о кондиционерах, размещенных на главных и боковых фасадах

В Перми в 2024 году шествие«Бессмертного полка» состоится онлайн

Очный формат отменили из-за угрозы общественной безопасности

Пермские власти передадут 5 автомобилей «УАЗ» для нужд бойцов СВО

Раньше эти автомобили использовались сотрудниками МУП «Ветеран» для доставки пенсий