spot_img

Большие деньги любят тишину, или О чём молчит «Уралкалий»

В августе «Уралкалий» тихо, без шума и пыли, открыл два центра скупки акций у населения, а в сентябре закроет. Казалось бы, что такого? Но подозрительна именно тишина, с которой обычно шумный «УрКа» решил провернуть это дело. 

«Уралкалий» даже пол в школьном спортзале не может положить без оркестра, торжественных речей и сюжетов по всем городским телеканалам. В нынешней ситуации обошлись без разрезания красных ленточек, что, конечно, неспроста.

Ценные бумаги превращаются…
 
Ситуация с акциями компании сегодня сложная, кричать о ней на всех углах и из всех утюгов не станешь. Вкратце болезненные симптомы и нездоровое покашливание заключается в следующем. Во-первых, дивидендов по акциям больше не будет. Как минимум следующие пять лет все доходы компания «направит на развитие», что бы это ни значило. А может, и на десять, а может, и совсем… Во-вторых, компания не утверждает впрямую, но и «не исключает», что со временем акции вообще уйдут со свободной продажи на Лондонской и Московской биржах, а сама компания станет частной. Это значит, что продать акции, по которым не платят дивиденды, можно будет только самому «Уралкалию». По какой цене? Да по какой скажет калийный гигант, спорить будет бесполезно. В-третьих, пока ещё – до конца сентября – можно продать акции по рыночной цене в пунктах скупки в Березниках и Соликамске. Сегодня у «Уралкалия» хватает средств на выкуп лишь 14% акций. Выходит, что скупят их не у всех желающих, предложение, что называется, ограничено и выкупные пункты закроются 25 сентября.
Вот так «тихой сапой» у нас с вами на глазах ценные бумаги превращаются в обычные — фокус, не иначе.

Буквально недавно очень похожую уловку провернул со своими акционерами «Уралхим». В августе 2008 года он ещё выкупал свои акции по 20,29 рубля за штуку, а в феврале 2010 предлагал лишь 6,28 рубля. А в сентябре 2011 и вовсе опубликовал уведомление о вытеснении миноритарных («незначительных») акционеров по цене 4,07 рубля за акцию. То есть, по сути, обязал продать их — причём по цене, назначенной самой компанией. Высока вероятность, что такой же сценарий ждёт и «малых» акционеров «Уралкалия». 

Лист прячь на дереве, а смысл — в канцелярщине

Конечно, «Уралкалий» разослал всем держателям акций ещё и толстенный «меморандум», в котором написано всё и о скупке акций, и об условиях, и о сроках, и о цене. Но прочитать его не так-то просто. Берём произвольное место из этого документа: «Если до Окончания срока количество ценных бумаг, которые надлежащим образом предложены к продаже, превысит Максимальное количество ценных бумаг или если Максимальное количество ценных бумаг будет уменьшено в соответствии с Разделом 3.С выше («Основные положения» Программы приобретения; Покупная цена; количество ценных бумаг; приобретение на пропорциональной основе»), предложенные к продаже ценные бумаги будут приобретаться на пропорциональной основе, исходя из общего количества Обыкновенных акций и ГДВР, которые надлежащим образом предложены к продаже (с округлением до целого числа во избежание приобретения дробных ценных бумаг), за исключением того, что пакеты в размере 100 или менее Обыкновенных акций… бла-бла-бла».

Что-нибудь понятно? Не выйдет понять и после нескольких раз прочтений 75 страниц такого текста. 

С русского на русский

«Меморандум», который «Уралкалий» разослал держателям акций — это настоящий шедевр шифровки. Даже вавилонскую клинопись и азбуку Морзе понять было бы проще. Нормальный человек, если он не юрист, не экономист и не взбесившийся компьютер, который это написал, уснёт уже на третьей строчке. 

А переварить этот текст необходимо. Вам же интересно узнать, сможете ли вы продать все имеющиеся у вас акции? Ответ в переводе на русский: «Не факт. Мы купим, сколько посчитаем нужным. А потом приведём вам обоснования». Обратите внимание, когда «Уралкалий» строит свои детские площадки и учит детишек баскетболу, об этом трубят все СМИ, повторяют снова и снова, разжёвывают, чуть ли не по слогам: «У-рал-ка-лий» мо-ло-дец, дал де-нег го-ро-ду и де-тям дал!» И тут внезапно происходят события колоссального масштаба: прекращается выплата дивидендов по акциям; акции постепенно уходят со свободного обращения на рынке; вот-вот прекратится их скупка по рыночной цене, а потом цену будет устанавливать не рынок, а «Уралкалий»; акции скупаются только до 25 сентября, и предложение ограничено.  

Догадаться, что будет с ценой на товар, когда на рынке остаётся один покупатель, несложно. И из всех источников информации у людей есть только зубодробительный «меморандум». Этим документом гордился бы любой штаб, открывший экономическую войну против неискушённого противника. Собственно, военные действия уже идут.

Следите за руками

Формально у людей всё есть: и информация, и даже центры покупки акций в Березниках и Соликамске. А на самом деле — никто ничего не понял, и все ждут, что будет дальше. Не надо быть экономическим аналитиком, чтобы понять, что дальше последует «разводка» по несложному сценарию: торговля закроется, большие люди успеют скинуть всё, что хотели, и станут ещё богаче. Их на меморандумах не проведёшь, у них у каждого есть штат юристов, да и за кулисами «свои люди», которые им шепнут всё, что про это нужно знать.

А маленькие люди спохватятся, когда уже будет поздно. Придут в «Уралкалий» и начнут задавать вопросы: почему нет дивидендов? Как это — «минимум пять лет не будет»? А почему акции теперь хотя бы продать по нормальной цене нельзя? Какого чёрта наши акции превратились в бумагу? «УрКа» в ответ ухмыльнётся и скажет: «А что вы хотели? Мы же вас предупреждали!» И помашет своим «меморандумом». Но в руки вам его уже не даст: бумага, на которой он напечатан, будет стоить дороже всех ваших акций. Вот и всё. Развели — не придёрёшься. Не уследили за руками — пеняйте на себя

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Синоптики ожидают в Прикамье до +17 на следующей неделе

Это связано с выносом прогретых тропических воздушных масс в умеренные широты

Мужчин, избивших ветерана СВО в Пермском крае задержали

Ими оказались два ранее судимых мужчины

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях