spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Экономист подсчитал, сколько потеряют люди в зарплате из-за простоя

В Прикамье порядка 500 тысяч жителей работают в условиях ограничений передвижения в регионе.

Сейчас экономическую и общественную жизнь Прикамья регламентирует указ губернатора Пермского края «О мероприятиях, реализуемых в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Пермском крае». Документ вступил в силу 29 марта 2020 года, и уже несколько раз в него были внесены существенные изменения. Новации в нормативный акт сделали его более либеральным.

Наряду с волонтерами, работниками социальных служб, курьерами, доставщиками еды, продавцами продуктовых магазинов, сотрудниками транспортных организаций право на труд вернули персоналу многих промышленных предприятий, шиномонтажным мастерским, строителям, дорожным рабочим, коммунальщикам и СМИ.

— По последним данным Пермьстата, в Пермском крае количество трудоспособного населения составляет около 1,2 миллиона человек. Из этого же источника видно количество занятых в работающих сейчас отраслях. Это чуть менее половины всех занятых в тех или иных сферах деятельности. Кстати, число трудоустроенных в регионе, по итогам прошлого года, не достигает и миллиона граждан, — говорит социолог Людмила Титанакова.

Примечательно, что большинство работающих сейчас занято не в производственном секторе. По оценке экономиста Антона Любича, по итогам года сокращение экономики Прикамья составит 7-8% валового регионального продукта.

— Безработица, включая утрату дохода самозанятыми вне зависимости от налогового режима, простои и отпуска за собственный счет, достигнет 150-180 тысяч человек по краю. Порядка 2/3 населения по итогам года столкнется с сокращением дохода. Коррекция этих цифр зависит от продолжительности режима изоляции не только в самом Прикамье, но и в других территориях — заказчиках пермских товаров и услуг. Существенный вклад в это падение внесут машиностроение, металлургия и деревообработка, столкнувшиеся с сокращением внешнего спроса, — прогнозирует господин Любич.

Реальные доходы населения, по оценкам эксперта, уже упали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на четверть — с почти 41 тысячи до 30 тысяч рублей в месяц.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости