spot_img

Госдума в два раза ограничит максимальный размер выплат по микрокредитам

Государственная дума в первом чтении одобрила поправки в федеральные законы «О потребительском кредите» и «О микрокредитной деятельности и микрокредитных организациях». Законопроект был внесен в нижнюю палату Федерального собрания в рамках исполнения поручения президента Владимира Путина.

Сейчас законодательное ограничение по выплатам кредитов, штрафов и пени микрокредитным организациям составляет 300%. Однако законопроект предлагает ограничить максимальный размер возврата процентов от суммы займа в микрокредитных финансовых учреждениях до 150%. Ограничение ставки касается кредитов на срок до одного года. 

Однако, как рассказал «Эху Москвы в Перми» депутат Государственной думы Дмитрий Скриванов, законопроект предусматривает и другие меры защиты граждан.

— Несмотря на то, что рынок уже очистился от многих недобрососвестных его участников, Государственная дума по поручению президента разработала комплекс мер с целью защиты прав граждан в сфере потребительского кредитования. Продать право требования можно будет только лицензируемым организациям, то есть либо банкам, либо другим микрофинансовым организациям, либо лицензируемым коллекторским фирмам. Таким образом, исключаются недобросовестная конкуренция и посредством тех органов, которые выдают лицензию, можно будет влиять на эти предприятия, в том числе и коллекторские организации.

Сейчас законопроект готовится ко второму чтению. Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков не исключил, что во втором чтении законодатель может предусмотреть «обратную силу» для заемщиков, обратившихся в микрокредитные организации до марта 2016 года.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Сетевой IT-университет – для айтишников и начинающих

Об уникальном проекте для людей любой специальности расскажем в нашем материале.