spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Губернатор Пермского края представил основные параметры бюджета региона на три года

Максим Решетников отметил, что каждый рубль должен идти на повышение качества жизни граждан.

Сегодня, 18 октября, губернатор Пермского края Максим Решетников выступил в Законодательном Собрании с традиционным докладом об основных параметрах бюджета региона на трехлетний период. Глава региона отдельно остановился на вопросе развития территорий региона. Он отметил, что с 2016 года в крае в 1,5 раза увеличен объем поддержки муниципальных образований. Дополнительные средства идут на ремонты и строительство садиков, школ, на приведение дорог в нормативное состояние, расселение аварийного жилья.
По словам губернатора, крайне важно, чтобы эти средства расходовались эффективно.

«Практика показала, многие муниципалитеты, где сложилась управленческая модель «район-поселение», не могут качественно реализовать большинство социальных программ – не хватает ни компетенций, ни ресурсов. Поэтому дальнейшая наша политика – это концентрация и консолидация муниципального управления. Есть один глава, который отвечает за все перед жителями, и его работа не должна зависеть от чиновников поселенческого уровня», — сказал Максим Решетников.

В настоящее время в Пермском крае на законодательном уровне созданы условия для консолидации территорий: предусмотрены финансовые гарантии для преобразованных муниципальных образований. Введена дополнительная поддержка по принципу «рубль на рубль» – на каждый рубль, сэкономленный на муниципальном управлении, направляется еще рубль из краевого бюджета.

Как рассказал губернатор Прикамья, консолидация муниципальных образований решает проблему избыточного управленческого аппарата не только в районных администрациях, но и в бюджетных учреждениях.

«Когда существуют дома культуры в качестве отдельных бюджетных учреждений, где работают по 3-4 человека на неполную ставку, мы понимаем, что финансируем не культуру, а менеджеров», – отметил губернатор.

Глава региона также добавил, что в работе с муниципалитетами важно добиться, чтобы каждый рубль шел в дело, на получение жителями края качественной государственной услуги.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости