spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Инструкция по применению: как обычной семье снизить расходы на ЖКУ более чем на 10%?

Значительная часть зарплаты среднестатистического пермяка уходит на оплату коммунальных услуг — ежемесячные квитки радости приносят мало и серьезно ударяют по семейному бюджету. «В курсе.ру» рассказывает, как не замерзнуть зимой и сэкономить средства.

За что такие суммы?

Большие цифры за «коммуналку» скапливаются из-за забывчивости или незнания людей о том, как эти самые цифры получаются. Семья может переплачивать по 100–200 рублей ежемесячно, что не очень заметно за один раз. Но спустя время эта переплата может сложиться в приличную сумму, и в долгосрочной перспективе семья за год теряет несколько тысяч из своего бюджета.

Возьмем для примера обычную пермскую семью, состоящую из четырех человек: мама, папа и двое детей, проживающих на площади в 50 кв. метров. Средняя сумма, которую им приходится оплачивать за жилищно-коммунальные услуги, составляет 8541,89 рубля. Для расчета мы воспользовались специальным калькулятором, который есть на сайте Региональной службы по тарифам. Все данные взяты по максимальному индексу, то есть у семьи не стоят счетчики и не определена организация, которая предоставляет коммунальные услуги. Таким образом, калькулятор считает все тарифы по максимальному индексу.

Разложим наш ежемесячный счет за ЖКХ — 8541,89 рубля — на составляющие.

Водоотведение, горячая и холодная вода в общей сумме составляют 3204,45 рубля за месяц. Газ — 251,04 рубля, отопление — 4407,8 рубля и электроснабжение — 678,6 рубля. Отсюда мы видим, что основными статьями расходов у нас являются вода и тепло.

Шаг за шагом

Сумма 8,5 тысячи рублей — немаленькая, но есть несколько правил, которые позволят серьезно сэкономить.

Начать стоит с экономии на воде. Необходимо установить счетчики на воду, начать принимать душ вместо ванной, поставить на кран аэратор и починить сантехнику. Если взять на вооружение все эти советы, то можно сэкономить на системе водоотведения около 670 рублей.

вода_итог1.png

Следом нужно заняться отоплением. Замена окон на теплосберегающие стеклопакеты — это вложение с долгосрочной перспективой. Итогом этой манипуляции станет ежемесячная экономия в 100 рублей.

теплоснабжение_итог1.png

Также необходимо оптимизировать использование электроэнергии. Поменяйте обычные лампочки на светодиодные или энергосберегающие. Стоят они дороже, но эта цена оправдана: каждая такая лампочка потребляет энергии меньше лампы накаливания на 50-70%, а менять их приходится значительно реже. Гарантиный срок у таких лампочк составляет от 2 до 5 лет — в заивисимости от производителя. В большинстве случаев если лампочка перегорела раньше срока, вам ее поменяют, но необходимо будет предоставить чеки и коробку от товара.

Научитесь выключать то, чем не пользуетесь. Абсолютно все электроприборы, работающие в режиме ожидания, потребляют электроэнергию. Также поможет смена обычного счетчика на двухтарифный: нужно начать пользоваться более дешевой «ночной» энергией, например, для стирки белья. В общей сложности на электричестве можно сэкономить до 150 рублей.

Электроэнергия_итог1 .png

— Из всех статей коммунальных расходов самой сложной и непонятной остается энергетика. Основная проблема — это непонимание распределения энергии на общедомовые нужды в помещениях и то, как это отражается на общей сумме в квитанции, — отмечает специалист в сфере ЖКХ Максим Зубарев.

В итоге за месяц семья может сэкономить для своего бюджета порядка 920 рублей. В таком случае общая сумма оплаты за ЖКХ станет уже не 8541,89 рубля, а 7621,89 рубля. Для большей наглядности: в год вы сэкономите больше 11 тыс. рублей! Это уже хорошая сумма, которую можно потратить на более важные и нужные вещи.

Отдельно стоит отметить такую возможность, как перерасчет. Вы вправе получить перерасчет за отдельные виды коммунальных услуг в случае, если вы долго отсутствовали (например, были в командировке), а за ЖКУ вы платите по нормативам, без использования счетчиков.

перерасчет_итог1.png

Перерасчет может осуществляться за горячую и холодную воду, газ и электроэнергию, водоотведение. Не подлежит перерасчету плата за содержание и ремонт общедомового имущества, которую должен в обязательном порядке вносить каждый собственник вне зависимости от факта проживания, в том числе и взнос за капитальный ремонт.

Получить перерасчет возможно, если вы отсутствовали более пяти календарных дней подряд. При этом день приезда и отъезда в учет не идут. Для получения перерасчета необходимо с заявлением обратиться в управляющую организацию по месту жительства (ТСЖ, ЖСК). Так можно сэкономить до 80–90% ежемесячного счета за коммунальные услуги.

— Стоит отметить, что в теме перерасчета многие жители не знают об одном нововведении. До 2017 года перерасчет можно было произвести, если в жилом помещении не установлены счетчики. Но с 1 января 2017 года этого теперь недостаточно. При написании заявления на перерасчет вам нужен документ, указывающий, что в вашем помещении невозможна установка счетчиков. И только в этом случае вам одобрят перерасчет. Таким образом стимулируют установку счетчиков, — объясняет юрист Станислав Шестаков.

В целом эксперты отмечают, что сейчас на территории Пермского края осведомленность жителей об экономии на ЖКУ повысилась, но простветительскую работу необходимо продолжать. Следующим шагом после освоения экономии на услугах ЖКУ внутри собственной квартиры должно стать направление общедомовой экономии, например, программы капитального ремонта, установка общедомовых счетчиков. Такая командная работа позволяет выйграть каждому жильцу в отдельности и, как следствие, сумма за жилищно-комунальные услуги перестанет «ударять» по семейному бюджету.

Материал подготовлен при поддержке Министерства финансов Пермского края в рамках государственной программы повышения финансовой грамотности населения Пермского края.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми вступили в силу новые правила по использованию светодинамических вывесок

Это улучит архитектурный облик Перми и сделает безопаснее дорожное движение

Топ-6 отечественных почтовых сервисов

Какие почтовые сервисы использовать вместо зарубежных Gmail и Outlook