spot_img

Максим Решетников заступился за лесопользователей Прикамья

Правительство увеличит в 2018 году ставки платы за заготовку древесины. С 1 января они разово вырастут на 44%.

Вчера в Перми состоялось межотраслевое совещание профильных федеральных министерств и ведомств «Развитие биржевой торговли лесом и лесоматериалами в Пермском крае». Отметим, Прикамье по лесосырьевому потенциалу относится к ведущим регионам страны. В крае заложены 30% лесов Приволжского федерального округа. В 2017 году в аренду по результатам аукционов было передано в 2,7 раза больше кубометров древесины, чем в 2016 году. 

В этом году начала работу лесная биржа, которая создает равные условия для бизнеса и помогает бороться с незаконным оборотом древесины. После того, как тарифы на аккредитацию снизились в двадцать раз — со 100 тыс. до 5 тыс. рублей, биржевая торговля стала доступной для малого и среднего бизнеса, и к работе приступили два  брокера из Прикамья — «Красный октябрь» и «Девон». В следующем году планируется, что через биржу будет продаваться 100% древесины. При чем доля бизнеса в биржевой торговле лесом и лесоматериалами достигнет 10% и более. Глава Пермского края Максим Решетников сообщил, что в рамках увеличения доступности биржи также нужно сделать некие транспортные узлы.

— Чтобы малый бизнес тоже мог привозить, сертифицировать свою продукцию, собирать небольшие заготовки и отправлять, например, на экспорт, — добавил губернатор.

Также на вчерашнем совещании обсуждалось решение правительства РФ увеличить в 2018 году ставку платы за заготовку древесины. Сегодня в рамках заседания краевого правительства генеральный директор ООО «Красный Октябрь», председатель НП «Лесопромышленники Прикамья» Александр Суслопаров заявил, что после резкого роста цен за лес каждый третий лесопользователь может прекратить работу из-за убыточности предприятия. Поэтому лесопромышленник предложил ввести для компаний, которые не смогут работать в таких условиях, какие-то льготы, чтобы они могли получать древесину через аукционы. 

Глава региона отметил, что говорил представителям Рослесхоза о том, что повышать цены сразу на 44% очень некорректно.

— Единственное утешение состоит в том, что в основном все деньги вернутся в лесную отрасль. Правда, вернутся в те регионы, которые горят.  Мы контролируем этот процесс, занимается им, поэтому у нас эта ситуация более менее нормальная, и денег мы не получим. Вчера проговорили с Иваном Владимировичем (прим. — Валентиком, руководителем Федерального агентства лесного хозяйства), и он признал, что наш край — очень хороший и надежный партнер. Поэтому, может быть, коллеги посмотрят какие-то средства на вопросы лесоустройства, — добавил Максим Решетников.

Председатель НП «Лесопромышленники Прикамья» Александр Суслопаров, в свою очередь, предложил отправить часть средств, которые край отдает в федеральный бюджет из доходов лесопромышленной отрасли, в случае их возвращения на создание в Прикамье транспортной инфраструктуры.

— В регионе, особенно на севере, есть проблема с дорогами, в результате древесину можно вывезти из леса только зимой, когда земля промерзает, — пояснил лесопромышленник.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае стартовал сезон клещей

В Минздраве напоминают о необходимости вакцинации для собственной безопасности

Пермячку убедили в том, что на ее имя взяли огромные кредиты на поддержку ВСУ

В итоге из-за мошенников у неё теперь кредит на 3,5 млн рублей

В 2024 году начнут работы на дорогах, которые были запланированы на 2025 год

В Прикамье планируется привести в порядок более 50 км дорог и отремонтировать 11 мостов и путепроводов