spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Изготовление двигателей для ракет «Протон» прекратят до конца года

Производство новых двигателей планируют сконцентрировать на загородной площадке в Новых Лядах.

Производство двигателей для ракет-носителей тяжелого класса «Протон» остановят до конца 2018 года. По словам гендиректора «Роскосмоса», ранее он поставил задачу прекратить изготовление ракет после выполнения имеющихся контрактов и далее летать только на «Ангаре».

«Производство двигателей в рамках тех потребностей, которые нам сформулировал ГКНПЦ имени Хруничева, будет остановлено в Перми в этом году. Если не возникнет каких-то новых контрактов на запуски ракет «Протон», со следующего года эти двигатели производиться уже не будут», — цитирует слова гендиректора НПО «Энергомаш» Игоря Арбузова РИА Новости.

Перед производством стоит задача загрузить производителя двигателей «Протон-ПМ» другими заказами, в том числе связанными с диверсификацией: продукцией топливно-энергетического комплекса, испытаниями газотурбинных установок на базе авиационных двигателей, сборкой и испытаниями газотурбинных электростанций, производством деталей насосов для изготовителей насосного оборудования для нефтегазовой отрасли.

«Производство новой продукции планируется сконцентрировать на загородной площадке предприятия в Новы Лядах с учетом современных организационных, технологических и логистических принципов», — отметил Арбузов.

Напомним, в 2016 году на Воронежском механическом заводе, производящем двигатели для ракет «Протон» выявили проблемы в используемом при производстве ракетных двигателей припое. В связи с этим, в 2017 году на переборку были отправлены 74 двигателя: для второй и третьей ступеней «Протонов». Причиной обнаружения проблем стали замечания при пуске ракеты «Протон» 9 июня 2016 года и авария ракеты «Союз-У» 1 декабря того же года. Завод 2 апреля заявил о завершении проверки двигателей, которые имели производственные дефекты.

Воронежский завод после череды аварий и переборки 74 двигателей внедрил на производстве видеоэндоскопы и гаечные ключи, которые передают усилия затяжки в общую базу данных по заводу. Запланировано выделение 147 миллионов рублей на средства объективного контроля. В работу внедрили семь современных эндоскопов с функцией фото- и видеофиксации, 59 новых цифровых моментных ключей, которые позволяют регистрировать момент затяжки и выдают данные в общую систему, электронные твердомеры, анализаторы состава металлов и другой цифровой измерительный инструмент.

Предполагается, что завод войдет в состав новой интегрированной структуры под головным управлением НПО «Энергомаш», который объединит все предприятия ракетного двигателестроения России. В состав холдинга уже включены АО КБХА и «Протон-ПМ», а до конца года, кроме Воронежского завода, туда должны войти КБХМ имени Исаева и НИИМаш.

В ближайшее время предприятие также получит 3D-сканнер для бесконтактных измерений деталей, оборудование для фотофиксации процессов сборки и другое оборудование в рамках «дорожной карты», пишет агентство.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Кировском районе Перми из-за эстафеты перекроют несколько улиц

Оставить автомобиль на парковке тоже не получится

Пермские оперативники задержали спонтанного вора

Мужчина не планировал грабеж, но мысль пришла случайно.

Пермякам навязывают покупку дорогостоящих фильтров для воды

Мошенники могут требовать от 20 тысяч рублей

Подозреваемый в убийстве 21-летней пермячки оказался подростком

Родственники сообщают, что жертва была изнасилована.