spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Каждая вторая компания Прикамья сумела избежать сокращений сотрудников

Каждая вторая компания Прикамья сумела избежать сокращений, 5% из них не увольняли персонал, но готовы к этому прибегнуть, и 42% работодателей проводили сокращения с начала кризиса в 2014 году. Такие данные опубликовал HeadHunter.

Наибольшее число сокращений произошло в крупных компаниях с численностью более 1000 человек (56%), а меньше всего — в небольших компаниях с численностью до 50 человек (26%).

Чаще всего «жертвами» сокращений становились рядовые сотрудники (52%) и руководители отделов (21%), а вот топ-менеджеров сократили лишь 2% работодателей. Среди компаний, которые только планируют сокращение штата, сделать это планируется и за счет рядовых менеджеров.

Еще одна тенденция, которая существует на текущий момент на рынке труда, это замещение «дорогого» персонала более «дешевым». Так, каждый седьмой работодатель в целях оптимизации расходов на персонал уже использует практику замещения «дорогих» сотрудников «дешевыми». Еще 22% рассматривают этот вариант, но пока не использовали его, 56% компаний сократили высокооплачиваемых сотрудников с целью взять на их позицию менее оплачиваемых. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае стартовала посевная кампания

Сельхозпредприятия приступили к удобрению почвы

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг