spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Квартиры, машины, бизнес. Рассказываем, можно ли получить выгоду из кризиса

Кризис может обернуться выгодными приобретениями для многих россиян.

Самоизоляция — время для взвешенных решений, а также, по мнению некоторых экспертов, и мудрых вложений. «В курсе.ру» собрал для вас важную информацию, которая поможет вам оценить всю ситуацию в период кризиса. 

Автомобили

Рынок продажи автомобилей почувствовал на себе кризис одним из первых. Больше всего он «ударил» по новым автомобилям. По данным агентства «Автостат», уже к началу апреля цены на авто подняли уже 20 брендов. Рост произошел на уровне 3%. 

Больше всего подорожали французские марки Citroen и Peugeot — в среднем на 4-7%. А незначительнее всех удорожание произошло у Lada, Renault, Kia и Honda — они подняли ценники всего на 1-2%.

Совершенно другая ситуация на рынке подержанных автомобилей. Автоэксперты отмечают, что в марте цены на такие авто «откатились» к показателям начала года. На 2% подешевели машины отечественного бренда Lada, следом за ней ценники на 1,6% опустились на некоторые модели Skoda, а затем и на Ford. 

Квартиры

В условиях кризиса цены упали на аренду жилья. По данным агентства «Мир квартир», многие арендодатели, чтобы удержать клиентов пошли на снижение арендной платы и снизили ее в среднем на 10-15%. Ситуация разная, в зависимости от городов — больше всего ценник упал в Москве. 

Тем, кто хочет приобрести квартиру в собственность, тоже есть над чем задуматься. По данным ЦИАН, за последний год цены на квартиры в новостройках выросли в среднем на 13,5%. Но из-за коронакризиса они могут упасть. На новые квартиры — на 8-10%, на вторичное жилье — в среднем на 10%. В  риелторской компании «Этажи» предрекают еще большее падение цен на «вторичку» — на 15-20%.

Не стоит забывать и о программе льготного кредитования, которую уже утвердили в правительстве. Пониженная ставка в 6,5% будет действовать весь срок кредита для покупки нового жилья комфорт-класса. Для регионов установлена предельная стоимость квартиры — до трех миллионов рубле, также необходимо внести первоначальный взнос в 20%.

Важно знать, что на первоначальный взнос можно использовать материнский капитал. С 2020 года, по поручению президента России Владимира Путина, маткапитал распространяется и на первенцев. Так, за первого ребенка государство выплатит 466,6 тысяч. рублей, за второго — 150 тысяч рублей.

Кроме того, правительство поможет полностью или частично погасить ипотеку тем семьям, где с 1 января 2019 года родился третий и последующий ребенок. Максимальная сумма погашения составит 450 тысяч рублей. 

Стоит ли вкладывать деньги в бизнес?

Аналитики агентства AKTIVO советуют повременить с вложениями, особенно если у вас есть риск лишиться работы. А если вы бизнесмен — то важно заранее просчитать покупательскую способность населения после выхода из режима самоизоляции и, возможно, переориентироваться на более массовые сегменты, вроде товаров первой необходимости. Если же вы все еще хотите выгодно пристроить свои деньги, то специалисты советуют присмотреться к коммерческой недвижимости. Но необходимо учесть ряд важных факторов. 

В нынешней ситуации выгоду от сдачи площадей получат те бизнесмены, которые сдают площади арендаторам, торгующим товарами первой необходимости. Важно также озаботиться тем, чтобы на площадке были предприняты все меры безопасности для посетителей. 

По данным AKTIVO, доходность от коммерческой недвижимость в среднем составляет 9-10% в год, а вот от сдачи квартиры в аренду — лишь 3-5%. В любом случае, при принятии решений стоит просчитать все на несколько шагов вперед, учитывая нестабильность рынка.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье осудили 25-летнего парня за смерть матери в ДТП

Он сел за руль в состоянии наркотического опьянения

В Чусовом проходят XXI Всероссийские Малые Астафьевские Чтения

Мероприятия посвящены 100-летию писателя Виктора Астафьева.