spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Минфин предложил наказывать уголовно и административно за оплату покупок криптовалютой

Замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что Минфин РФ работает над поправками в законодательство, которые введут уголовную и административную ответственность за оплату покупок криптовалютами.

— В случае, если люди их (криптовалюты) где-то купили — ну, купили и купили. Мы их не наказываем, но и не защищаем. Это не разрешено, но и не запрещено, —цитирует РИА «Новости» Моисеева. 

Замминистра подчеркнул, что по закону средством расчета на территории России является рубль, поэтому рассчитываться другой валютой нельзя. Но за нарушение этого конституционного принципа не предусмотрено никакого наказания. 

— Мы сейчас пропишем более детально реализацию конституционного принципа и наказание за разные степени его нарушения. Наказания будут разные, в основном административные. Но в случае если кто-то специально организовал какие-то криптовалюты с целью каких-то расчетов, то за это будет вплоть до уголовного. Уголовное наказание будет за организацию в особо крупном размере, — рассказал замминистра.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермь приехал поезд-музей с военной техникой и образцами оружия

В Перми 20 апреля встретили тематический поезд Минобороны РФ

Пермский писатель Алексей Иванов выпустил мерч к своей книге «Речфлот»

Мерч можно приобрести на презентации книги, но в будущем планируется продажа на маркетплейсах