spot_img

Моногорода могут компенсировать россиянам запрещенные турецкие овощи

Некоммерческая организация «Фонд развития моногородов», запуском которой руководил депутат Законодательного собрания Пермского края Дмитрий Скриванов, продолжает строительство и развитие агропромышленных комплексов в населенных пунктах с монопрофильной экономикой.

Планируется, что в ближайшее время начнется строительство теплиц по выращиванию овощей в Каспийске (Республика Дагестан), Чегдомыне (Хабаровский край), возведение второй и третьей очереди тепличного хозяйства стартует в городе Калтан Кемеровской области. Прорабатывается вопрос возведения теплиц в городе Череповце Вологодской области, и в качестве потенциальных рассматриваются агропроекты в монопрофильных муниципальных образованиях Челябинской области и Республики Хакасия.

Все комплексы ориентированы на круглогодичное выращивание плодоовощной продукции. При строительстве будут использованы современные технологии, позволяющие ускорить окупаемость проектов за счет высокой урожайности (увеличение до 40% от обычной) и низкой себестоимости. При реализации данных проектов на рынок поступит около 40 тысяч тонн томатов и огурцов в год, сообщают в пресс-службе «Фонда развития моногородов».

Напомним, запуск «Фонда развития моногородов» в 2014-2015 годах возглавил депутат Заксобрания края Дмитрий Скриванов. Под руководством первого директора ФРМ была проделана огромная подготовительная работа, разработаны положения, регламентирующие всю деятельность фонда. Установлены показатели эффективности для каждого из ключевых направлений, и подписаны пять генеральных соглашений о сотрудничестве по развитию моногородов с Республикой Чувашия (г. Канаш), Хабаровским краем (р. п. Чегдомын), Свердловской (г. Краснотурьинск) и Кемеровской (г. Юрга, г. Анжеро-Судженск) областями.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года