spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Как произошло «удорожание» строительства Пермской художественной галереи

За вероятное подорожание проекта будущего здания Пермской художественной галереи на днях пришлось оправдываться краевым властям — некоторые местные СМИ утверждали, что стоимость возведения объекта неожиданно увеличилась с 4,1 до 5,2 миллиарда рублей, однако эту информацию опровергли в Министерстве строительства Прикамья. «В курсе.ру» выяснил, откуда взялся мифический миллиард.

Новое здание Пермской художественной галереи должно появиться в 2023 году к 300-летию Перми на территории завода им. Шпагина, на ул. Советской, 1, корпус 5. С 1932 года галерея располагается в здании Спасо-Преображенского собора, в ее коллекции насчитывается более 54 тысяч музейных экспонатов, правда, из-за ограниченных площадей широкой публике показывают лишь 1,5% из них.

Пермские власти уже проводили два тендера по поиску подрядчика на строительство галереи. В декабре 2019 года конкурс признали несостоявшимся из-за того, что на него не поступили заявки. В марте 2020 года подрядчика все же нашли, на конкурс поступила заявка от ООО «РСК-Ренессанс», которое было готово построить галерею за 4,1 миллиарда рублей. Однако после подведения итогов тендера разразился скандал: не допущенная до участия в торгах питерская компания ООО «НПО «Пересвет» подала жалобу в УФАС с просьбой аннулировать результаты конкурса, ссылаясь на нарушения при его проведении. В частности, фирма указывала на то, что выбор подрядчика осуществлялся неполным составом конкурсной комиссии (3 из 5 участников).

Галерея1.jpg

В итоге в документах «РСК-Ренессанс» нашли подлог, а именно чужое разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома во Владивостоке.

Третий по счету тендер на строительство Пермской художественной галереи должен состояться этой осенью, документов с предложениями от участников в открытом доступе нет. А мифический миллиард (удорожание строительства до 5,2 миллиарда рублей), как стало известно «В курсе.ру», заложен в техническом задании второго весеннего конкурса, разработанном при участии ООО «ПСК Технологии». Именно эта фирма в 2015 году выиграла конкурс по проектированию переезда галереи на Окулова, 4.

Согласно документации, непосредственная стоимость строительства должна составить 4 миллиарда 117 миллионов 814 тысяч 869 рубля 33 копейки. Однако среди 58 томов проекта строительства галереи есть некоторое несоответствие. В томе № 11 нашлась «Смета на строительство капитальных объектов», составленная московским ООО «ПСК Технологии». И вот в ней стоимость здания выше тендерной более чем на 390 миллионов — 4,509 миллиарда рублей.

Галерея2.jpg

Как эта цифра получилась у столичных проектировщиков, можно проверить: 2 787 405,59 тысячи рублей за строительно-монтажные работы плюс 1 434 713,50 за оборудование плюс 287 458,4 — прочие затраты. Итого — вышеуказанная величина. Но в том же пункте есть еще (на другой странице) 109 944,57 тысячи рублей за проектно-изыскательские работы и 749 017,87 — НДС.

То есть, строго говоря, суммарная стоимость, по данным специалистов из «ПСК Технологий», должна составлять вообще почти 5 миллиардов 369 миллионов рублей.

Таким образом, мифический миллиард действительно заложен, только он планировался не на строительство здания, а на покупку и установку оборудования для экспозиций и хранения коллекций, изыскательские работы и расходы на госэкспертизу. По данным Министерства строительства Пермского края, эти деньги действительно потребуются, но в ближайшее время будет проходить конкурс именно на проектирование и строительство Пермской художественной галереи.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермских школьников познакомили с квантовыми технологиями на «Уроке цифры»

Занятие прошло в формате видео, комиксов с теорией, инфографики и интерактивного тренажера

В Перми 3 мая состоится гонка дронов «Кубок Пармы»

Участники будут бороться за звание самого быстрого пилота