spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Окрошка — роскошь. Летнее блюдо в Перми оказалось не самым дешевым в России

Аналитики «Яндекса» посчитали, что традиционный холодный суп, который все так любят, выгоднее всего готовить в Перми. Но «В курсе.ру» выяснил, что это блюдо может для многих стать самым настоящим деликатесом — стоит оно далеко не так дешево, как все думали.

Из 16 городов, в которых сервис провел сравнение цен на ингредиенты, Пермь заняла последнее место. Предполагалось, что экономным людям закупать продукты для окрошки в Перми лучше всего — минимальная сумма, которую можно потратить на приготовление супа, всего 246 рублей, в то время как в Москве — 343, а в Красноярске — 295.

Фото: «Яндекс»

Результаты своего подсчета они отобразили в инфографике, на которой точно видно, какие ингредиенты и в каком количестве необходимы на пять человек.

Фото: «Яндекс»

Корреспондент «В курсе.ру» решил проверить информацию о стоимости продуктов и выяснил, что данные значительно расходятся. Количество продуктов взяли то же, что и аналитики «Яндекса», также продукты подбирали из расчета на пять человек, но цены получились совершенно другие.

Чтобы сравнить цены, смотрите фото выше.

Яйца первой категории — 34,5 рубля (пять штук);

Редис — 11,8 рубля (200 грамм);

Картофель — 13,5 рубля (300 грамм);

Сметана 15% — 37 рублей (200 грамм);

Соль — 0,1 рубля (10 грамм);

Петрушка — 3,7 рубля (10 грамм);

Лук — 2,3 рубля (10 грамм);

Колбаса «Докторская» — 96 рублей (300 грамм);

Квас — 70 рублей (1,5 литра);

Огурцы — 24 рубля (200 грамм).

В сумме: 292 рубля

Даже по самым низким ценникам в магазине выходит, что Пермь должна подняться минимум на третью строчку рейтинга и стать одним из самых дорогих для любителей окрошки.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости