spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Пермэнергосбыт» усиливает судебную работу с должниками

В компании предупреждают, что для взыскания средств по судебным решениям применяются все установленные законом методы – от списания средств со счетов до ареста имущества.

ПАО «Пермэнергосбыт» усиливает претензионную работу с должниками за поставленную электроэнергию. Уже сегодня объем средств, взысканных с потребителей-физлиц по суду за 2020 год, исчисляется сотнями миллионов рублей, и в ближайшие месяцы работа в этом направлении будет расширена. 

«До 1 января 2021 года наложен мораторий на ряд способов стимулирования к оплате – например, не начисляются штрафные пени. Поэтому все ресурсоснабжающие организации усиливают судебную работу с должниками. Это трудоемкий, но эффективный способ взыскания задолженности» — говорит директор по правовым вопросам ПАО «Пермэнергосбыт» Алексей Микляев. 

Так, за 10 месяцев 2020 года вынесено судебных решений о взыскании задолженности с потребителей-физлиц на сумму порядка 321 млн рублей. Сегодня в производстве находится 19,3 тыс исков. Судебным приставам-исполнителям для принудительного взыскания передано 23,3 тыс судебных актов на сумму 170 млн рублей. 

В большинстве случаев, подчеркнули в компании, должники не платят за потребленные ресурсы по такой булгаковской причине, как «не хочу». И вместе с тем очень удивляются, когда списываются деньги с банковской карты, изымается имущество — от автомобилей до телевизоров и компьютеров. Или уже в аэропорту должник «вдруг» узнает, что ему запрещен выезд за рубеж. И отдых на море не состоится.   

Кроме того, информация о неисполнении решения суда может быть передана в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ). И долг за электроэнергию в 5-6 тысяч рублей может стать причиной отказа должнику в получении кредита или блокирования кредитных карт должника.  

«В ноябре и декабре работа с должниками только усилится, мы расширяем штат юристов, работаем в тесном контакте с судебными приставами. Обычно решения по нашим искам выносятся очень быстро, и вполне может случиться так, что злостному должнику не хватит денег ни на подарки, ни на новогодний стол» — подчеркнул Алексей Микляев.

Помимо должников-физических лиц ПАО «Пермэнергосбыт» ведет судебную работу и по взысканию задолженности с клиентов-юрлиц. За 9 месяцев 2020 года уже вынесено 446 судебных актов на сумму более 300 млн рублей, а в производстве находятся 229 дел на сумму более 566 млн рублей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ