spot_img

Пермяки тратят на покупки меньше, чем в среднем по России

Исследовательский центр «Ромир» подсчитал, что в феврале 2018 года средний чек при одной покупке в магазинах в России вырос. Но в Приволжском федеральном округе по этому показателю наблюдается отрицательная динамика.

Рост в среднем по России составил 1,3% относительно январского значения и достиг 534 рублей. За год же размер среднего чека вырос на 0,6% и составил 531 рубль. Февральский средний чек в том году стал самым высоким за последние годы наблюдений для этого месяца. Больше был только в 2015-м — 570 рублей.

Но в ПФО средний чек разовой покупки показал в феврале высокую отрицательную динамику — на 4,4% и составил 443 рубля. Снижение же размера среднего чека, кроме ПФО, было зафиксировано в Северо-Западном округе — -0,5%. Ростом своего среднего показателя по стране чек обязан в первую очередь центральному и южному регионам, где размер единоразовой оплаты покупок вырос за месяц сразу на 3,1% и 6,3% соответственно, сообщает «РБК-Пермь»

Эксперты связывают снижение размера среднего чека в ПФО с «покупательской усталостью» после декабря-января, скрытой и явной безработицей и долгами по зарплатам. Так, в Прикамье задолженность по зарплате на 1 февраля 2018 года увеличилась на 26% по сравнению с 1 января.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае стартовал сезон клещей

В Минздраве напоминают о необходимости вакцинации для собственной безопасности

Пермячку убедили в том, что на ее имя взяли огромные кредиты на поддержку ВСУ

В итоге из-за мошенников у неё теперь кредит на 3,5 млн рублей

В 2024 году начнут работы на дорогах, которые были запланированы на 2025 год

В Прикамье планируется привести в порядок более 50 км дорог и отремонтировать 11 мостов и путепроводов