spot_img

Пивовары попросили ВОЗ не приравнивать пиво к вредному алкоголю

Члены российского союза пивоваров обратились с письмом в Минздрав. Они просят кардинально изменить формулировку в документах и вступиться за пиво на генеральной ассамблее Всемирной организации здравоохранения.

Коммерсанты просят не считать алкоголь вредным. В частности, изменить формулировку в «сокращение вредного потребления алкоголя» на «сокращение чрезмерного потребления алкоголя».

По мнению пивоваров, таким образом удастся переориентировать людей с крепкого алкоголя на слабоалкогольные напитки. В документе коммерсанты приводят исследования ученых в области норм регулирования в отношении пива.

«Считаем целесообразным отметить, что мировое сообщество не располагает свидетельством того, что усиление норм регулирования в отношении пива позволяет улучшить показатели здоровья населения», — приводит цитаты из документа Life.

Однако наркологи с такими выводами не согласны. По их мнению, именно с пива начинается путь к алкоголизму.

«Это стартовая площадка для алкоголизма, и при этом человек, пьющий пиво, не осознает, что становится алкоголиком. При этом молодежь продолжает несерьезно относиться к пиву. Расхожее мнение, что пиво — это ничего страшного, в корне неверно. Слова о том, что пиво в малых дозах даже полезно, основаны на лжи», — говорят эксперты.

Также врачи отмечают, что пиво давно следует приравнять к крепким алкогольным напиткам.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости