spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Половина работающих россиян потеряет работу или часть доходов из-за коронавируса

В России половина занятых (это 35 млн человек) рискуют потерять работу или часть доходов в результате пандемии коронавируса. Об этом пишет РБК со ссылкой на доклад Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

Среди наиболее уязвимых категорий исследователи называют тех, кто трудится в наиболее пострадавших отраслях (транспорт и связь, торговля, обслуживание, питание, туризм, спорт, образование, наука и культура, развлечения), а также самозанятые и индивидуальные предприниматели. В группе риска — работники, которые получают серую зарплату, и те, чей доход ниже прожиточного минимума, в том числе бюджетники на неполной ставке.

Треть (34%) работающих россиян относятся к двум уязвимым категориям одновременно — тем выше для них опасность. Угрозу полной потери или существенного сокращения трудового дохода для них эксперты Института социального анализа и прогнозирования оценивают как серьезную.

Исследователи выяснили, что во многом на риски работников влияют пол, возраст, уровень образования и место проживания.

Так, небольшой опыт работы будет минусом на изменившемся рынке труда, поэтому уязвимы молодые специалисты до 30 лет. При этом среди них в худшем положении находятся женщины — 63% рискуют своим благосостоянием из-за коронавируса. Эксперты объясняют это тем, что женщинам приходится совмещать работу и материнство, поэтому они часто работают неполный день, без официального оформления по Трудовому кодексу и получают зарплату в конвертах.

В более возрастных группах риски потери работы снижаются. По мнению докладчиков, стабильность среди работников старшего возраста — следствие того, что среди них меньше самозанятых и индивидуальных предпринимателей и больше бюджетников с устойчивой занятостью.

Тяжелее всех в кризисной ситуации приходится семьям с детьми, а также молодым семьям без детей и пенсионерам.

Что касается образования, то чем человек образованнее, тем стабильнее его работа. Больше всего рискуют россияне с общим средним образованием и ниже.

Высокие риски потери работы — у работающих в Краснодарском и Ставропольском краях, Волгоградской, Нижегородской, Пензенской и Новосибирской областях. Лучше ситуация в Кабардино-Балкарии, Коми и Тульской области.

Официальная численность зарегистрированных в центрах занятости безработных составила 2,1 млн человек (по данным Минтруда на 2 июня).

Майский опрос жителей Прикамья показал, что 47% из них с начала пандемии коронавируса потеряли в деньгах. Ровно половина — 50% пермяков — отмечают, что их зарплата осталась на прежнем уровне. Еще 3% не смогли ответить на вопрос об изменениях в своих доходах.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском политехе может смениться ректор

Вуз ждет подтверждения от Минобрнауки РФ.

Тренер Тарасова назвала пару пермского фигуриста Галлямова и Мишиной лучшими в стране

Дуэт уже является чемпионами России и представлял страну на Олимпийских играх.

В Перми участились случаи ДТП с пешеходами

Среди жертв есть дети и даже погибшие.