spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Помощь бизнесу будет номинальной». Предприниматели в Прикамье просят скорректировать меры поддержки

Бизнесмены говорят, что без реальной помощи остались многие владельцы коммерческой недвижимости.

Группа бизнесменов в Пермском крае обратилась к врио губернатора Дмитрию Махонину, министру экономического развития Максиму Колесникову и уполномоченному по защите прав предпринимателей Анатолию Маховикову с просьбой внести правки в закон Пермского края № 530 ПК от 22.04.2020 года.

В нем, в частности, идет речь об организациях, которые могут рассчитывать на снижение ставки по упрощенной системе налогообложения по доходам — с 6% до 1%, а также ставки по УСН (доходы минус расходы) — с 15% до 5%. Но, как указывают авторы обращения, воспользоваться помощью могут лишь бизнесмены, у которых в качестве основной деятельности указан код ОКВЭД подгруппы 68.20.2 «Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом».

— У многих предпринимателей указан более широкий код, и они, соответственно, не попадают под действие этого закона. Объясню, код 68.2 более общий и включает в себя операции с недвижимым имуществом (жилым и нежилым), а прописанный в законе код более узкий, то есть только на нежилые помещения, — рассказала «В курсе.ру» одна из авторов обращения Ирина Федотова.

Авторы просят внести правки в закон, так как, по их словам, «очень мало кто сможет воспользоваться объявленными правительством Пермского края мерами поддержки. Получается, что в текущей версии закона поддержка малого и среднего бизнеса будет номинальной, а не реальной».

В качестве правок бизнесмены предлагают изменить код ОКВЭД, а также изменить условие для применения пониженной ставки на формулировку «если не менее 70% дохода индивидуального предпринимателя или организации получено от сдачи в аренду собственного нежилого недвижимого имущества, включенного на 01 января 2020 года в перечень объектов недвижимости, налоговая база по налогу на имущество которых определяется как кадастровая стоимость».

По словам Ирины Федотовой, под обращением подписались 23 предпринимателя, и подписи продолжают поступать.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Хор ветеранов «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал победителем фестиваля «Ровесники времени»

Праздничный гала-концерт состоялся в Пермском доме народного творчества «Губерния»

В Перми начали работать электровелосипеды в аренду

Пока услуга доступна только в двух районах города

В Прикамье найден мертвым 23-летний парень, пропавший осенью 2023 года

Он ушел из дома в поселке Мулянка еще 12 октября