spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Потоп уничтожил в Прикамье половину урожая кукурузы

Переувлажнение 20 территорий региона привело к тому, что уничтожено семь тыс. гектаров кукурузы, а корм для скота заготовлен лишь на 31,7 %.

26 июля на заседании правительства врио губернатора Пермского края Максим Решетников сообщили о бедственном положении с урожаем. К середине июля из-за рекордного количества осадков подтопило 20 территорий, а в шести районах ввели режим ЧС.

«В этом году из-за погоды аграрии стали сеять на неделю позже. И к середине июля погода продолжает подводить: непрекращающиеся дожди, переувлажнение почвы, уровень осадков превысил норму в 3-4 раза, среднесуточная температура ниже нормы. Кормозаготовительная техника не может выйти в поля», — цитирует министра сельского хозяйства Александра Козюкова «Ъ-Прикамье».

Погода уже уничтожила половину от 14 тыс. гектаров кукурузы, а к 25 июля заготовлено только 31,7 % кормов от планируемого объема. При этом в 18 из 35 сельскохозяйственных районов края заготовлено менее 30 % от плана.

Власти планируют ввести режим ЧС до 10 августа на территории Прикамья, чтобы аграрии не возвращали субсидии. Кроме того, планируется увеличить страховые выплаты сельхозтоваропроизводителям с 5 до 19 млн руб.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта

В Прикамье осудили 25-летнего парня за смерть матери в ДТП

Он сел за руль в состоянии наркотического опьянения