spot_img

Прикамье недополучит из федеральной казны 3,3 млрд рублей. Как власти справятся с этой проблемой?

Рабочая группа Законодательного собрания Прикамья по бюджету рассмотрела финальные правки в главный финансовый документ на 2018 год, связанные с сокращением объемов финансовых средств из федерального бюджета. Несмотря на то, что дефицит бюджета вырастет, власти решили не сокращать расходы на «социалку».

В рамках заседания рабочей группы депутаты и члены правительства рассмотрели откорректированный проект бюджета на 2018–2020 годы. Как сообщил заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Пермского края Владимир Шуклецов, при подготовке документа ко второму чтению стало известно об уменьшении доходов края в 2018 году на 3,3 млрд рублей.

— Это связано с тем, что произошло изменение федерального законодательства. И нарушений в данном случае нет. Дефицит предусмотрен в пределах бюджетного законодательства. Размер внутреннего долга также находится в пределах бюджетных ограничений, — рассказал Щуклецов.

2nfkFPmIdpU.jpg

Из-за того, что срок передачи полномочий субъектам Российской Федерации по установлению налоговой льготы по налогу на имущество организаций в отношении движимого имущества перенесли на 2019 год в бюджете Пермского края в 2018 году выпадают доходы в сумме 1,9 млрд рублей. Также Пермскому краю уменьшили дотации из федерального бюджета на выравнивание бюджетной обеспеченности — ежегодно на 2,6 млрд рублей. В то же время краю на 1,2 млрд рублей увеличили дотации на обеспечение сбалансированности бюджета и частичную компенсацию в 2018 году расходов на заработную плату. В результате всех этих изменений Пермский край потерял 3,3 млрд рублей.

Таким образом, дефицит бюджета в 2018 году составит не 5,9 млрд рублей, как планировалось до принятия документа в первом чтении, а 9,2 млрд рублей. Дефицит собираются «закрывать» за счет привлечения кредитов коммерческих банков, что приведет к увеличению госдолга, но в связи с ожидаемой реструктуризацией бюджетных кредитов расходы на обслуживание долга Пермского края в 2019 году сокращаются на один миллиард рублей.

Кроме этого, губернатор предложил увеличить доходную часть, основываясь на увеличении ожидаемого поступления налога в 2017 году. С учетом соответствующих индексов-дефляторов планируется, что налоговые поступления увеличатся в 2018 году на 204,7 млн рублей, в 2019 году — на 212,9 млн рублей, и в 2020 году — 221,4 млн рублей.

Депутаты одобрили предоставление субсидии на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Верещагино (около 34 млн рублей), предоставление дополнительных средств на строительство водовода и модернизацию насосного оборудования систем водоснабжения в Краснокамске (27 млн рублей в 2018 году, всего 80 млн за трехлетку), а также строительство тепловых сетей на левом берегу Нытвы (20 млн рублей).

I1cw_tf0eqk.jpg

Для ряда районов — Нытвенского, Усольского и Кудымкарского — часть дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности заменена дополнительным нормативом отчислений от НДФЛ. Кроме того, уточнен размер дополнительных нормативов отчислений от НДФЛ Соликамску, Пермскому, Соликамскому, Суксунскому и Юсьвинскому районам.

В этом году при доработке бюджета ко второму чтению поступило минимальное количество поправок. Это отражает качество проработки бюджета и проведение серьезной предварительной работы с депутатским корпусом. В итоге за отправку документа для рассмотрения и принятия во втором чтении проголосовали большинство членов рабочей группы.

Напомним, ранее «В курсе.ру» рассказал о проекте бюджета региона на 2018–2020 годы, в первой части были  представлены данные, которые посвящены социальному направлению, во  второй — торговле, производству, дорожному строительству, ЖКХ, связи и поддержке муниципалитетов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми ветераны Афгана и Чечни спели для раненых бойцов СВО

Концерт прошел 28 марта в Пермском гарнизонном военном госпитале

Синоптики ожидают в Прикамье до +17 на следующей неделе

Это связано с выносом прогретых тропических воздушных масс в умеренные широты