spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Работники предприятий из-за коронавируса недополучают зарплату

Однако суды считают, что все законно.

Из-за коронавируса часть предприятий приостановила свою деятельность, другая – продолжает работу. Правовой инспектор труда Краевого совета профсоюзов Сергей Трутнев, рассказал в эфире «Эха Москвы в Перми» о новых трудностях, с которыми столкнулись обычные работяги. 

На фоне финансового кризиса некоторые из руководителей просят своих сотрудников выйти на работу, а затем, ввиду отсутствия последней, отправляют их в вынужденный простой и из-за этого в ряде регионов начинаются судебные тяжбы.

— Есть ОКВЭД, в этом ОКВЭДе перечисляются сферы деятельности. Если, например, у тебя есть в ОКВЭДе торговля средствами защиты, то возникает вопрос — распространяется ли на тебя этот Указ, потому что ты попадаешь в перечень, который указан в качестве исключения. То есть задача №1 — это попасть в это исключение. В результате у тебя работники, ты им платишь не среднюю заработную плату, а две трети оклада, который составляет шесть тысяч, восемь тысяч. Не 30 и не 20 тысяч, — рассказал «Эху» Сергей Трутнев.

По мнению эксперта, подобная практика вполне законна. Региональные суды, сталкиваясь с такими прецедентами, выносили решение в пользу работодателей. Чаще всего от этого страдают медработники, которые не попадают под действие Указа о «нерабочих днях», однако в то же время их деятельность не соответствует введенным противоэпидемиологическим мерам.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости