spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Работников Мотовилихинских заводов переведут на смежные производства

Работники ПАО «Мотовилихинские заводы», получившие уведомления о сокращении, будут переведены в ООО «Мотовилиха-гражданское машиностроение» и конструкторское бюро специального и гражданского машиностроения.

Напомним, 24 апреля служба занятости Перми получила уведомление от Мотовилихинских заводов о сокращении в связи с банкротством предприятия 791 работника. Это связано с федеральным законом о банкротстве, согласно которому в течении месяца после открытия конкурсного производства, конкурсный управляющий обязан уведомить сотрудников о предполагаемом увольнении. Но эта процедура не предполагает реального сокращения работников.

Кадровая служба предприятия сообщает, что сотрудники заняты на исполнении уже полученных предприятием заказов, поэтому конкретные сроки высвобождения работников не определены. После получения соответствующих лицензий по заказам персонал будет переведен в ООО «Мотовилиха-гражданское машиностроение» и ЗАО «СКБ» (конструкторское бюро специального и гражданского машиностроения).

Тем, кто не согласится на новые рабочие места, служба занятости и работодатель разработают план предувольнительных мероприятий и помогут в трудоустройстве. 

Служба занятости Перми сообщает, что с 1 января в орган по различным причинам увольнения обратилось 60 работников ПАО «Мотовилихинские заводы», из них по сокращению штата только один человек. Из-за сокращения штата с 24 апреля по 14 мая в службу не обращался никто. 

— Ситуация с кадровыми перестановками на нашем предприятии далеко не первая. Профсоюзная организация всегда строго следила за соблюдением прав людей, которые увольнялись с предприятия. Каждый человек, которому понадобиться помощь в решении вопросов трудоустройства может рассчитывать на поддержку профсоюзов, — сообщил Владимир Зонов, председатель первичной профсоюзной организации «Мотовилихинские заводы».

Сейчас ситуация с возможным увольнением работников заводов находится под контролем краевого правительства. В службе занятости находится более 1000 рабочих мест по специальностям ПАО «Мотовилихинские заводы», что гарантирует трудоустройство тем работникам, которые не захотят продолжить работать на предлагаемых предприятием условиях.

Напомним, что 26 марта Арбитражный суд Пермского края признал ПАО «Мотовилихинские заводы» банкротом и открыл в его отношении конкурсное производство.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости