spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Россияне стали больше инвестировать

Жители России все чаще предпочитают инвестировать свои накопления, а не складывать деньги «в чулок». Как рассказали в финансовой компании «БКС Премьер», в первом полугодии 2019 года объем депозитов на счетах в различных банках вырос всего на 4,5%. При этом динамика открытия индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) показывает рост в 65%. Недавно финансовый рынок отпраздновал открытие миллионного ИИС.

По мнению экспертов, цифры говорят о том, что на финансовый рынок стали выходить обычные граждане, которые раньше практически не интересовались его возможностями. Специалисты связывают возросший интерес с тем, что ставки по банковским вкладам снижаются и становятся ниже ожидаемых. При этом проводятся пенсионные, налоговые и другие реформы. В сложившейся далеко не идеальной ситуации люди пытаются искать иные способы доходов и стараются планировать семейные бюджеты на годы вперед.

– Фондовый рынок – один из инструментов, позволяющих получить дополнительный доход, который может стать прибавкой к зарплате или к пенсии, – поясняет зампред правления ФГ БКС, глава «БКС Премьер» Станислав Новиков. – Мы видим, что за последний год уровень доверия со стороны населения к финансовым институтам и инвестиционным инструментам заметно вырос. Увеличивается спрос на акции. Мосбиржа ежемесячно открывает около 100 тыс. новых счетов.

По его словам, индивидуальные инвестиционные счета за последние годы стали одним из лучших инструментов, которые частным инвесторам предложило государство. По сути ИИС является брокерским счетом, с помощью которого инвестор может покупать или продавать ценные бумаги. Разница лишь в том, что индивидуальный инвестиционный счет позволяет человеку получать налоговые вычеты на свои инвестиции в размере до 52 тысяч рублей в год.

– Этот инструмент позволяет увеличить доходность инвестиций на 13% годовых, то есть на ставку НДФЛ. Такого уровня доходности в других рублевых и безрисковых инструментах сейчас просто нет, – резюмирует Станислав Новиков.  

Он добавляет, что с учетом растущего интереса россиян к операциям на фондовом рынке уже к концу года можно прогнозировать увеличение числа частных инвесторов до 3 миллионов человек.    

Инвесторов прежде всего интересуют защищённые инструменты – поясняет Станислав Новиков, — а наиболее простыми и понятными здесь являются структурные продукты (СП). К сожалению, не все люди пока знают, что это такое. Но в действительности именно для инвестора здесь все очень просто, а выбор идей огромный. Скажем, «БКС Премьер» сегодня предлагает более 100 вариантов СП на любой вкус. Финансисты иногда сравнивают структурные продукты со «шведским столом», когда разные активы – акции, облигации, фьючерсы – складываются в «одну тарелку».

Для инвесторов, ранее не работавших на фондовом рынке, особенно важна сохранность их средств. Структурный продукт обеспечивает такую защиту. Это очень гибкий инструмент с точки зрения выбора сроков, сумм, уровня риска.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми начался прием детей в 5-е и 7-е классы элитных школ

В них организовано углубленное изучение предметов

«Вы – наше будущее и настоящее!»: Дмитрий Махонин рассказал о социальных достижениях региона за 2023 год

В Перми 16 апреля губернатор Пермского края Дмитрий Махонин выступил с об итогах и планах социально-экономического развития Пермского края

С 1 мая в Перми начинают работу дачные автобусные маршруты

Они будут перевозить пассажиров до конца октября