spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Россияне залезли в рекордные долги

Уровень долговой нагрузки россиян в апреле достиг исторического максимума — 10,9%, сообщает Центробанк в своем обзоре финансовой стабильности. Это означает, что на фоне пандемии и ухудшения финансового положения граждан им все труднее обеспечивать ежемесячные платежи по кредитам. Даже в кризисный 2014 год ситуация была лучше. 

Показатель рассчитывается как процентное отношение обязательных платежей к располагаемому доходу заемщиков. Так, три года назад он составлял 8,7%, а в «плохом» 2014-м — 9,2%, пишет РБК.

Закредитованность населения и до кризиса, вызванного эпидемией коронавируса, была излишне высока из-за большого числа беззалоговых ссуд — банки раздавали кредиты без обеспечения практически всем желающим. Это привело к ситуации, когда уже в 2019 году почти каждый четвертый заемщик был вынужден отдавать на погашение ссуд более 80% ежемесячного дохода. В нынешнем году число таких граждан выросло еще сильнее.

Апрель-май 2020 года стали тяжелыми месяцами и для банков, и для их клиентов. Снижение либо полное исчезновение доходов многих россиян, закрытые офисы банков, режим самоизоляции — все это привело к росту числа просрочек по платежам, которых стало в 1,2-1,5 раз больше по сравнению с мартом текущего года.

«Не все заемщики, пропустившие платеж, будут показывать просрочку и дальше (часть клиентов смогут сами вернуться в график платежей, часть кредитов будет реструктурирована), но это определенный индикатор кредитного качества», — заявили в Центробанке. Кроме того, ситуацию немного сгладили введенные банками «кредитные каникулы». В ЦБ полагают, что благодаря этой мере большинство заемщиков поправят свое положение и вернутся к регулярному исполнению обязательств перед банками.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг

Пермский краевой суд ужесточил приговор экс-чиновнице Елене Лопаевой

Она пыталась обжаловать обвинение в хищении денег

В Перми окончены поиски пропавшей 37-летней женщины

Она не выходила на связь с 19 апреля