spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермский миллиардер потерял на перепродаже шедевров более 13 млн долларов

Forbes посчитал, сколько экс-владелец «Уралкалия», миллиардер Дмитрий Рыболовлев потерял на произведениях искусства.

Благодаря «Спасителю мира» Да Винчи миллиардер заметно сократил убытки от продаж шедевров. Картина ушла за $450,3 млн, став самым дорогим предметом искусства, проданным с аукциона. При этом сам Рыболовлев приобрел шедевр за $127,5 млн.

До 16 ноября попытки расстаться с произведениями искусства оканчивались для Рыболовлева неудачно: он либо продавал их с большим дисконтом, либо не мог продать вовсе. К примеру, полотно Эль-Греко «Христос прощается со своей матерью» ему не удалось продать даже с 88% дисконтом.

В общей сложности сделки по покупке и дальнейшей продаже произведений искусства принесли Рыболовлеву $13,8 млн убытка. Это сумма включает и комиссию, которую берут аукционные дома.

Всего коллекция Рыболовлева насчитывала 38 работ. По его собственным оценкам, он потратил на нее около $2 млрд. Помогал миллиардеру в собрании коллекции швейцарский арт-лидер Ив Бувье. В начале 2015 года Рыболовлев подал в суд на арт-дилера, утверждая, что он переплатил около $1 млрд из-за того, что Бувье вводил его в заблуждение касательно реальной стоимости картин, в частности, «Спасителя мира» Бувье купил за $80 млн.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости