spot_img

Сколько пермяки будут платить за проезд, определят эксперты

Предполагается, что проезд в общественном транспорте будет стоить 28 рублей за наличные и 24 — при оплате банковской картой.

В мэрии Перми прошло заседание рабочей группы, на котором представили проект нового тарифного меню. Его планируют внедрить уже в 2020 году.

Экспертами в данном вопросе выступили замглавы администрации Перми Людмила Гаджиева, первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин, начальник департамента дорог и транспорта администрации Перми Анатолий Путин, депутаты гордумы.

Так, одним из нововведений станет транспортная карта для не льготных категорий пассажиров. Планируется, что она будет как на определенное количество поездок, так и в виде безлимитного проездного с разным периодом действия: от суток до года. Это будет выгодно тем, кто часто ездит в общественном транспорте.

Отметим, что максимальная скидка составит 40%. При этом оплата наличными сохранится, однако ее стоимость будет выше. Льготные проездные для школьников, студентов, пенсионеров также останутся.

В Перми разовый проезд за наличку обойдется пермякам в 28 рублей, а по безналу — в 24 рубля. По такому принципу работают многие города страны. Например, Самара, Казань и Нижний Новгород. Эти цифры являются средними показателями по городам Приволжского федерального округа.

Депутат Александр Филиппов задавал вопросы по промежуточным итогам работы пилотного проекта новой маршрутной сети, субсидирования перевозчиков. Депутат Владимир Молоковских интересовался экономикой отрасли, каков пассажиропоток, затраты на 1 км транспортного средства. Дмитрий Малютин подчеркнул, что поскольку обсуждаемый вопрос общественно значимый, необходимо весь процесс подготовки нового тарифного меню сделать максимально публичным. По итогам заседания рабочая группа приняла решение максимально открыто обсудить эту тему с привлечением экспертов Контрольно-счетной палаты города Перми, управления экспертизы и аналитики аппарата Пермской городской Думы, Торгово-промышленной палаты, перевозчиков для того, чтобы определить экономически обоснованную стоимость разовой поездки.

Как рассказал директор Института транспортного планирования Российской академии транспорта Михаил Якимов, стоимость проезда на общественном транспорте в любом городе определяется объективными параметрами — средней наполняемостью транспорта и средней длиной поездки. При этом в Перми средняя длина поездки в общественном транспорте составляет 7,2 километра за поездку. Это одна из самых высоких цен среди крупных городов страны, кроме Москвы и Санкт-Петербурга.

— Эффективность работы одной единицы подвижного состава в Перми высокая, это позволяло держать стоимость проезда на самом низком уровне среди крупнейших городов — 20 рублей. В мире существует инфляция, и стоимость проезда должна корректироваться. Из двух миллионов транспортной корреспонденции в сутки в Перми чуть меньше половины осуществляется с использованием общественного транспорта. Это высокий показатель, и вполне объяснимо, что бюджет города финансирует эти поездки. При этом себестоимость проезда пассажира на разных маршрутах отличается. Эту разницу невозможно компенсировать одним бюджетом. Каждый пассажир должен оплачивать услугу в том объеме, в которой он ее получил, — отметил Михаил Якимов.

С января этого года во многих городах страны увеличилась стоимость проезда. Это с учетом того, что средняя длина одной поездки существенно ниже, чем в Перми.

— Мы понимаем, что транспортная отрасль будет всегда дотируемой из городского бюджета. Тот разрыв, который сейчас возникает, образуется из ряда вводных: возможность бесплатной пересадки, предоставление мер социальной поддержки льготным категориям граждан, введение гражданских проездных. В тарифном меню мы предлагаем горожанам спектр тарифных планов, которые позволят разным категориям людей выбирать именно тот тариф, который удобен им, исходя из частоты поездок. У нас получается социально ориентированное предложение, — сказала Людмила Гаджиева.

В ближайшее время эксперты продолжат обсуждать стоимость разовой поездки и другие параметры тарифного меню.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае произошло смертельное ДТП

В аварии погиб 40-летний пассажир

В Перми пропала 35-летняя женщина с каре

Она не выходит на связь с 8 февраля

Пермяк выиграл 16,4 млн рублей в лотерею

Счастливчик еще не забрал свои деньги

Труп без вести пропавшего мужчины из Перми нашли на городском кладбище

Вероятно его смерть носит криминальный характер