spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Сошлись на Иве: пермская IKEA прошла публичные слушания

Вчера в администрации Мотовилихинского района прошли публичные слушания по вопросу расширения зоны обслуживания и деловой активности местного значения (Ц-2) в микрорайоне Ива для строительства торгового центра «Мега» шведского ретейлера IKEA. Обсуждение прошло эмоционально, возмутителями спокойствия выступила небольшая инициативная группа местных жителей и дольщиков, вложившихся в строительство квартир в микрорайоне Ива, который возводит краснодарский застройщик «Девелопмент-Юг».

Напомним, инициатором публичных слушаний выступил как раз застройщик, который договорился со шведским ретейлером о совместном развитии микрорайона. По замыслу краснодарцев, появление «Меги» в Иве обеспечит взрывной рост инфраструктуры, прежде всего транспортной. Благодаря строительству ТЦ появятся дорожные развязки, поток покупателей приведет к необходимости раньше пустить на Иву общественный транспорт, которого новоселы строящегося на окраине города микрорайона могли бы ждать неизвестно сколько. Кроме того, ТРК запустит бесплатный автобус.

Как рассказал гендиректор ООО «Ива-Девелопмент», руководитель проекта комплексной застройки микрорайона Ива Алексей Востриков, с «Мегой» жители Ивы получат благоустроенные зоны отдыха, кафе, кинотеатры, каток, который есть в каждом икеевском ТРК — и все это в шаговой доступности. Шведская компания намерена инвестировать в проект до 15 млрд рублей и создать больше 2,5 тыс. рабочих мест.

IKEA — это давняя мечта пермяков. Директор агентства социологических исследований «СВОИ» Александр Нода привел данные социологических опросов, проведенных в прошлом году. 50,7% опрошенных пермяков на вопрос «Ждете ли Вы приход шведской торговой сети IKEA в Пермь?» ответили: «Очень жду». ТЦ «Мега» входит в тройку самых ожидаемых новых объектов в городе наряду с зоопарком и новыми дорожными развязками. При этом в реализацию этого проекта верит лишь 5,9% опрошенных — все-таки с первых попыток построить торговый центр в столице Прикамья прошло больше десяти лет.

Интересны результаты и другого опроса: на вопрос «Где, на ваш взгляд, должен быть построен торговый центр IKEA?» большинство респондентов (36,1%) ответили: «В новом строящемся микрорайоне». За возведение ТЦ в центре города высказались 26,1% опрошенных, 11,4% предпочло микрорайон старой застройки, а еще 26,3% затруднились ответить.

Но, как оказалось, не все местные жители рады соседству с одним из самых популярных в России торговых центров. Несколько активистов выдвинули целый ряд претензий застройщику микрорайона и на все получили ответы.

активист.jpg

Активисты, например, считают, что строительство «Меги» приведет к транспортному коллапсу на Иве. ТЦ действительно станет центром притяжения и генератором трафика на дорогах, но жителей микрорайона это не заденет: въезд в него будет отдельный, через Иву в «Мегу» будет не попасть. Кроме того, специально для «Меги» на Восточном обходе построят двухуровневую кольцевую развязку, которая решит транспортные проблемы Уинской и Висима, которые есть уже сегодня, и без развязки они будут только усугубляться.

Не оправдались и опасения, что ради строительства ТЦ под нож пошла социальная инфраструктура: детсады на 600 мест, школа на 1500 мест с пришкольным стадионом и поликлиника остались в проекте планировки, от обязательства построить их «Девелопмент-Юг» не отказался, сократив, наоборот, объем жилой застройки.

Еще одно опасение «группы протеста» связано с ухудшением экологической ситуации: активисты считают, что увеличившийся транспортный поток негативно скажется на качестве воздуха в микрорайоне. Но на самом деле в этом плане им с «Мегой» скорее повезло: IKEA ведет строительство всех своих ТРК с получением сертификата соответствия экостандарту BREEAM. И в дополнение к тому озеленению, которое взял на себя застройщик микрорайона, IKEA предложила оградить жилую зону от торгового центра зеленой полосой и, если удастся договориться с мэрией, разбить парк рядом с ТЦ.

кейт.jpg

«Я не вижу проблем в соседстве с «Мегой», — заявила одна из дольщиц Екатерина. — У меня есть знакомые в других городах, которые прекрасно живут рядом с торговыми центрами». Поддержали изменения в ПЗЗ жители микрорайона Костарево и других районов города. В противовес громким, но все же единичным выступлениям противников строительства инициативная группа жителей собрала более трех тысяч подписей в поддержку проекта.

Отзывы и предложения по данному документу будут представлены на суд городской комиссии по землепользованию и застройке. Если члены комиссии одобрят заключение о результатах слушаний, проект изменений будет направлен в городскую думу. Окончательное решение о судьбе IKEA примут депутаты. И если они его отклонят, не исключено, что пермякам придется запастись терпением еще на 10 лет, пока компания найдет новый участок для стройки.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

На Восточном обходе Перми грузовик протаранил машину дорожных служб

На данном участке образовалась большая пробка. 

Супермодель Наташа Поли поделилась снимками из родной Перми

Звезда сфотографировалась на фоне домов Компроса.

Мэр Перми Эдуард Соснин выйдет на уборку улиц

Общегородской субботник проходит в рамках подготовки города к майским праздникам.