spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

ТОП-7 привычек, избавление от которых позволит сэкономить

«Куда уходят деньги»? Почти в каждой семье, возникает такой вопрос. Нехватка финансов ощущается даже тогда, когда при высокооплачиваемой работе, можно позволить себе жить, не бедствуя и откладывать часть денежных средств на улучшение своего благосостояния. Но, увы, не получается. В чем же причина быстрого «утекания» денег?

Секрет кроется в пагубных пристрастиях, на которые незаметно тратятся финансы. Рассмотрим несколько вредных привычек, избавление от которых, позволит сэкономить немалую часть денежных средств и тем самым пополнить семейный доход.

Курение

Люди, страдающие никотиновой зависимостью, ежедневно тратят значительную часть своего бюджета. Это могут быть сигареты с фильтром за 100 рублей, либо электронные, стоимость которых значительно выше обычных. А, еженедельный поход в кальянную? Подсчитав, расходы за год или три года — получится внушительная сумма. Такие траты могли бы пойти на более приятные и полезные цели.

Питание вне дома

Существуют разные причины, почему люди предпочитают питаться вне дома.

Сложившиеся обстоятельства на работе, где нет возможности полноценно пообедать. Тогда приходится довольствоваться различными кафе, расположенными недалеко от места работы.

Некоторые люди ходят в рестораны для развлечения, чтобы отдохнуть, расслабиться, послушать музыку.

Кому-то нравится экзотическая еда, которую невозможно приготовить в домашних условиях.

Но, частые посещения кафе или ресторанов ощутимо влияют на семейный бюджет. Если подсчитать все расходы за длительное время, то накопится круглая сумма денег, которую можно было применить на другие нужды в семье.

Отказ от ремонта бытовой техники

Очень часто при малейшей неисправности бытовой техники или других вещей люди без сожаления расстаются с ней и отправляют в утиль. А затем тратят большую сумму денег на приобретении такой же, но новой.

Чтобы бережно относится к семейному бюджету, необходимо не избавляться от поломанной вещи, а стоит попробовать ее отремонтировать, тем самым сохранить денежные резервы.

Зависимость от гаджетов

У каждого человека есть свои увлечения, но порой они становятся навязчивой идеей. Это относится к современным смартфонам. Гаджеты являются очень удобным средством контролировать свою жизнь. Они дают возможность общаться с близкими людьми, вести деловые переговоры по работе. На первый взгляд смартфон кажется очень полезной и необходимой вещью, но он вредно влияет на психику и нервную систему человека. Модели смартфонов часто обновляются, и соответственно стоимость становится выше. Люди, попадающие в зависимость от гаджетов, теряют способность мыслить экономически. А ведь эту сумму денег, предназначенную на очередную новинку телефона можно пустить на другие цели, и может быть более необходимые.

Шопоголизм

Привычка покупать вещи без необходимой надобности, заставляет людей идти на безумные траты, в результате которых об экономии и более того о накоплении, денежных ресурсов не стоит даже мечтать. Что заставляет определенную категорию людей идти на совершение покупок, не анализируя цели их приобретения? Отказ от этой привычки необходимо начать со своего гардероба. Если правильно комбинировать вещи, то даже с небольшим ассортиментом можно создать множество вариаций, которые будут модны и современны.

Приобретение дешевой одежды и обуви

Зачастую в целях экономии люди покупают дешевую одежду, обувь. Кажется, приобретая недорогие вещи, происходит разумная экономия денег. Но это не так, ведь по своему качеству, она не будет, долго носится. Выгоднее отдать по дороже и купить более качественную вещь, которая будет служить дольше. Особенно это касается верхней одежды и обуви.

Незаметные траты

Много финансов утекает на незаметные мелкие расходы: жевательная резинка на кассе супермаркета, кофе на заправке, пакеты в магазинах. Чтобы отследить, куда расходуются деньги нужно целый месяц вести учет мелких покупок и сделать выводы

У каждого человека свои неконтролируемые траты, и поняв на, что уходит «львиная часть» денег можно избавиться от этих вредных привычек.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости