spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Топ-10 советов, как сократить расходы семейного бюджета

Цены растут. Никуда от этого не деться. А вот темп роста зарплат оставляет желать лучшего. В такой ситуации перед семьей встает вопрос: а как сэкономить так, чтобы денег более-менее хватало? Нужно просто пересмотреть семейный бюджет. Жить можно комфортно и с небольшими доходами.

На чем сэкономить

1. Продукты питания

В гипермаркетах каждый день действуют скидки на определенные товары. Надо ходить, смотреть.

Закупайте продукты питания на неделю вперед, чтобы каждый день не заходить в магазин. Ежедневные посещения торговых точек приведут к лишним тратам, так как кроме хлеба еще попутно что-нибудь захочется приобрести.

Не берите слишком много продуктов, так как они могут испортиться, тогда вы просто выкинете деньги в мусорное ведро.

Готовьте сами, не увлекайтесь полуфабрикатами. Это и дешевле, и полезнее.

2. Походы в кафе, рестораны

Придется на время финансовых трудностей забыть о них. Сделайте праздничный ужин дома. Приготовьте вкусное и любимое блюдо. Будет и сытно, и дешево.

На работу берите с собой контейнер с едой. Даже самый скромный обед в столовой обойдется в 200-300 руб. Приготовить дома намного дешевле.

3. Проезд

Если содержание личного авто пока не под силу, пересядьте на общественный транспорт. До работы только 3-4 остановки? Отлично! Пройдитесь пешком. Вы не только сэкономите на проезде, но и проснетесь, так как утренняя прогулка подарит заряд свежести.

4. Услуги ЖКХ

Порой приходят такие суммы, что некоторые семьи с ужасом думают о том, где найти деньги. Подумайте, как сократить расходы на ЖКХ. Современные бытовые приборы сэкономят электричество. Энергосберегающие лампы тоже помогут сократить расходы. Выключайте свет в тех комнатах, где никого нет. Принимайте душ, а не ванную, так расход воды уменьшится. Не держите кран включенным без надобности. Конфорку включайте только перед началом готовки еды. И увидите, уже через месяц сумма в квитанции будет намного меньше, чем было до этого.

5. Распродажи

Обувь, одежду лучше покупать в конце сезона. Тогда они распродаются с большой скидкой. Все время искать дешевые вещи тоже не стоит, так как они быстро изнашиваются. Через 2-3 месяца вы опять будете в поиске новых вещей. Лучше один раз купить хороший и качественный товар. Он будет служить вам долго.

6. Салоны красоты

Их услуги влетают в копеечку. Научитесь делать некоторые процедуры самостоятельно. Если же нужна помощь профессионалов, то вызывайте мастера на дом. Это намного дешевле.

7. Спорт, курсы

Тренажерный зал, фитнес, танцы и т.д. На все это требуется определенная сумма денег. Занимайтесь дома. В Интернете полно видеороликов. Это же касается и различных курсов. Не обязательно ходить на платные занятия. Вебинары, лекции и другие обучающие материалы можно без труда и бесплатно найти в Интернете.

8. Отдых

Во время отпуска всем хочется отдохнуть, сменить обстановку. Но для этого не надо лететь в другой конец земного шара. Съездите в соседний городок. Аквапарки, музеи, парки есть во всех крупных населенных пунктах. Дети все равно будут радоваться, а вы еще и сэкономите.

9. Б/у товары

Все товары уж точно не надо покупать в секонд-хендах, но велосипед для ребенка или ноутбук для себя точно можно присмотреть. Перед покупкой внимательно осмотрите товар, чтобы вам не попалась забракованная вещь.

10. Расплачивайтесь «живыми» деньгами

На карте человек денег не видит, поэтому ему легче с ними расстаться. Но как же сложно отдавать то, что лежит в кошельке. Если вы хотите контролировать своих расходы, скажите «нет» банковской карте.

Применить сразу все советы по экономии семейного бюджета сложно. На это нужно время. Но результат того стоит!

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми пропал 13-летний мальчик

Его местоположение неизвестно с 19 апреля

В Пермском крае зафиксировали самую теплую апрельскую погоду за последние 28 лет

Последний рекорд был зафиксирован в 1995 году с температурой +22

В Перми столкнулись две легковушки и автобус

В ДТП пострадали водитель легковушки и пассажир 2005 года рождения