spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

ЦБ разберется с отмыванием денег через российские банки

На днях состоялась встреча руководителей ЦБ и Росфинмониторинга с представителями банковского и бизнес-сообщества, посвященная выполнению антиотмывочного законодательства. 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Олег Иванов обратил внимание на то, что банки вводят высокие комиссии при совершении клиентами рискованных с точки зрения антиотмывочного закона операций. Для компенсации расходов на комплаенс банки могут забирать до 25 % остатка на счете компании. 

Однако, по данным «Деловой России», жалобы подают не более 10 % клиентов, а остальные 90 % — предпочитают платить комиссии и не привлекать к себе излишнего внимания. По словам управляющего партнера «Ренессанс-Lex» Георгия Хурошвили, такая ситуация недопустима. 

— Если банк и обнаружил явно сомнительные операции своего клиента, то он должен сообщать в ЦБ, Росфинмониторинг. И тем самым вносить вклад в борьбу с легализацией преступных доходов, но не обогащаться за счет такого клиента. 

Кроме того, по мнению Георгия Хурошвили, такие комиссии — «откровенный рэкет со стороны банка».

— Та же комиссия в 1 млн рублей никак не влияет на возможность для компании вести сомнительную деятельность через другой банк, если таковая имела место, она способствует лишь обогащению конкретной кредитной организации, — отметил эксперт.

В результате в ЦБ сообщили, что обратятся в ФАС, чтобы оценить жалобы о завышенных тарифах для малых и средних предприятий, сообщает «Коммерсант». 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости