spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Центробанк назвал новый способ хищения денег через соцсети

Специалисты главного финансового регулятора России зафиксировали возросшее число хищения денег у россиян через социальные сети.

По словам заместителя начальника департамента информационной безопасности ЦБ РФ Артема Сычева, кража денег производится через взломы и захват аккаунтов в социальных сетях.

Злоумышленники берут под свой контроль доступ к странице гражданина и делают посты от его имени с просьбой, например, о помощи.

— Мы фиксируем растущую волну хищений с помощью захвата аккаунтов в социальных сетях. Злоумышленник получает доступ к вашей странице и начинает публиковать посты, писать сообщения от вашего имени, например, с просьбой о помощи. В виртуальном пространстве, хотим мы этого или нет, есть излишнее доверие к автору сообщений, который тебе вроде как друг, — цитируют «Известия» Артема Сычева.

Представитель Центробанка отметил, что в настоящее время финансовые злоумышленники в целом переориентировались с людей старшего и среднего возраста на экономически активных граждан. Основная аудитория мошенников, это люди от 30 до 45 лет. Это около 65% от общего числа людей, пострадавших от жуликов.  

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг

Пермский краевой суд ужесточил приговор экс-чиновнице Елене Лопаевой

Она пыталась обжаловать обвинение в хищении денег

В Перми окончены поиски пропавшей 37-летней женщины

Она не выходила на связь с 19 апреля