spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Туроператоры бьют тревогу из-за продления режима самоизоляции

Более 100 туроператоров и транспортных перевозчиков Пермского края написали обращение к главе региона Дмитрию Махонину. Они обращают внимание на «катастрофическую ситуацию в сфере внутреннего туризма» и просят разрешить им возобновить деятельность не позднее 1 июня при соблюдении всех рекомендаций Роспотребнадзора. Текст коллективного обращения опубликовала на своей странице в Facebook исполнительный директор Пермской туристической гильдии Елена Елагина.

По данным авторов обращения, в ближайшее время более 60 туроператоров и около 70 транспортных компаний отрасли края будут вынуждены увольнять сотрудников, сокращать или закрывать бизнес. «Туриндустрия Пермского края может быть в значительной степени разрушена, что повлечет цепную реакцию по многим экономическим связям в регионе», — утверждают представители туристической отрасли.

Они подчеркивают, что турбизнес в Пермском крае носит преимущественно сезонный характер: за лето региональные туркомпании зарабатывают на весь оставшийся год. «Если не открыть для туризма летний сезон с начала июня, то либо сразу, либо осенью последуют увольнения, сокращения и банкротства», — утверждают туроператоры. По их словам, сейчас каждый день простоя уменьшает их шансы выжить в этом сезоне.

«Начиная с марта, уже почти три месяца мы не получаем никаких доходов вообще. Но мы обязаны платить зарплаты, аренду, коммунальные платежи, за связь и многие другие накладные расходы, — жалуются туркомпании. Они уточняют, что помощь, предоставленная государством, «кардинально отличается от реальных затрат».

Обращение туроператоров в правительстве края пока не прокомментировали.

Обратилась к Дмитрию Махонину и Ассоциация работников санаторно-курортных учреждений Пермского края. В письме главе региона отмечается, что потери отрасли в крае к концу года могут превысить 2 млрд руб., а лишиться работы рискуют 3 тыс. человек.

По распоряжению правительства РФ до 1 июня приостановлено бронирование мест и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха и санаториях. Но на начало лета путевки бронировались активно. Из-за режима самоизоляции, который региональные власти накануне продлили до 8 июня, начало санаторно-курортного сезона откладывается.

Вынуждены перенести начало навигации и теплоходные компании (обычно круизный сезон открывается в мае). «У нас было уже все продано, а сейчас идет отмена рейсов. Государство не может сказать точно, когда закончится карантин. Наша отрасль полностью стоит», — цитирует гендиректора круизного флота «Русич» Татьяну Нешатаеву «Коммерсант Пермь».

Туристическая отрасль
является одной из самых пострадавших от пандемии коронавируса.
Санаторно-курортные учреждения и туристические фирмы включены в перечень
пострадавших организаций на федеральном и региональном уровне. Им положены
налоговые льготы, арендные каникулы и беспроцентные кредиты на зарплату
сотрудникам.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» начал принимать заявки

Подать заявку на участие в конкурсной и внеконкурсной программах фестиваля можно до 30 апреля

Пермяка, сбившего у ТРК «Семья» женщину с дочерью, будут судить

Он полностью признал вину и возместил ущерб

Министр энергетики Узбекистина оценил промышленный потенциал Прикамья

Губернатор Пермского края провел рабочую встречу с министром энергетики