spot_img

В этом году производство молока в Прикамье достигло исторического максимума

Сегодня на совещании с сельхозтоваропроизводителями Прикамья были подведены предварительные итоги отрасли за 2018 год. В целом сельское хозяйство края показало положительную динамику.

Губернатор Пермского края Максим Решетников отметил, что ряд направлений отрасли в этом году пошел «в рост»: индекс производства продукции сельского хозяйства составил 3,3%, впервые за последние годы Прикамье переместилось с середины на третье место среди регионов ПФО. Объемы производства молока и яйца увеличились на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, по сбору зерна показали лучший результат за последние пять лет — около 370 тыс. тонн.

— В целом, считаю, что в нашем регионе сформирована стабильная система финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей. В этом году на развитие сельского хозяйства направлено 2,8 млрд рублей. На трехлетнюю перспективу в краевом бюджете предусмотрено более 6 млрд рублей. Важно, что инвестируя в отрасль, мы видим отдачу. Доказательство этому — озвученные результаты, — подчеркнул губернатор.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Прикамья Александра Козюков сообщил, что в этом году пермские молочники добились рекорда — исторического максимума по производству молока — 510 тысяч тонн. По словам главы ведомства, этого удалось достичь, в том числе благодаря реализации инвестпроектов.

— Региональные сельхозтоваропроизводители в этом году реализовали 21 инвестиционный проект на 1,44 млрд рублей. Большая их часть была реализована в молочном скотоводстве. Кроме того, мы заявляли на федеральный уровень три проекта от наших производителей. Все три стали победителями и получат 197,8 млн рублей из федерального бюджета, — рассказал министр. 

Так, дополнительные средства из федерального бюджета будут направлены пермским аграриям в рамках программы по стимулированию инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе. Результатами реализации на производстве инвестпроектов поделилась директор ООО «Урал-Агро» Частинского района Елена Качина.  По ее словам, за четыре года производство молока увеличилось на 65% с момента установки роботизированного оборудования, что увеличило рентабельность производства.

В 2019 году объем господдержки сельского хозяйства из краевого бюджета составит 1,94 млрд рублей, что на 42,8 млн рублей больше, чем в 2018 году. По направлениям господдержки на 6,1 % увеличено субсидирование на несвязанную поддержку растениеводства, на 7,8 % — на повышение продуктивности в молочном животноводстве и на 34,8% — увеличено субсидирование инвестпроектов. Новым направлением господдержки в следующем году будет субсидирование культуртехнических работ на ввод в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. Уже подготовлено постановление краевого правительства, субсидии будут предоставляться по ставке 5 972 рубля за 1 га.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости