spot_img

В Перми количество людей, ищущих работу, выросло на 20%

Размер пособия по безработице на 2017 год составит от 850 до 4900 рублей. Правительство решило не увеличивать его до принятия поправок в закон о занятости населения, который серьёзно скорректирует список лиц, имеющих право официально получать деньги за то, что сидят без работы.

Ожидается, что к 2018 году вступят поправки в закон о занятости населения, согласно которым размер пособия по безработице вырастет и составит от 2000 до 8000 рублей. Однако, как уточняет ресурс Зарплата.ру, повышение пособий произойдёт за счёт того, что круг их получателей существенно сузится. Например, деньги не смогут получать вставшие на учёт в службу занятости выпускники учебных заведений (кроме детей-сирот), бывшие индивидуальные предприниматели, те, кто после потери работы обратился в ЦЗН только через год, а также безработные, которых отправили на переобучение, а они бросили занятия.

Впрочем, как сообщили в Агентстве по занятости населения Пермского края, уровень регистрируемой безработицы в Пермском крае за год снизился до 1,27%. И показатель якобы постоянно снижается: в середине сентября — 1,38%, в конце августа — 1,41%, а в начале года — 2%.

Эксперты полагают, что, во-первых, официальная статистика центров занятости мало соответствует реальному положению дел на рынке труда (тем более что губернатор поставил Агентству по занятости населения в Прикамье задачу — до конца года снизить показатели безработицы). А во-вторых, низкий уровень пособия и малая эффективность учреждения абсолютно не стимулируют специалистов вставать туда на учёт.

— Для того чтобы встать на учёт в службу занятости, нужно выполнить ряд условий, например, те же справки с прошлой работы, — рассказала «В курсе» специалист одной из рекрутинговых компаний Елана Таращук. — Предоставить их могут далеко не все, поэтому далеко не все, кто находится без работы, встают на учёт. Кроме этого, постановка на учёт часто занимает столько времени, что в этот срок можно самостоятельно найти работу.

Правда, признаётся Елана Таращук, у ЦЗН есть серьёзное преимущество — это хоть и небольшие, но выплаты на время поиска работы. Однако далеко не всех они устраивают.

— У нас сейчас на сайте зарегистрированы 124 000 жителей Перми, треть из которых искали работу в последние три месяца, — говорит эксперт. — А средний рост числа тех, кто ищет работу, сейчас составляет около 20% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Елана Таращук отмечает, что в ЦЗН на учёте состоят только те, кто находится без работы, а на сайтах или где-либо ещё работу ищут и те, кто просто недоволен текущим трудоустройством. По статистике рекрутинговых агентств, их не менее 70% от общего числа ищущих работу.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми с 1 апреля изменится расписание общественного транспорта

Изменения коснутся нескольких автобусных маршрутов и одного трамвайного

В Прикамье поймали банного вора

Мужчина наворовал на 6,5 тысяч рублей.

МЧС: в Прикамье на выходных ожидается гололед

Водителей и пешеходов просят быть внимательнее.