spot_img

В Прикамье готовят к посевным работам 780 тысяч гектаров земли

Производителей края поддержал Минсельхоз и банки, инвестирующие в сельское хозяйство.

С февраля сельхозпроизводители Прикамья активно готовятся к посевной: закупают элитные семена, минеральные удобрения, горюче-смазочные материалы, технику, сообщил министр сельского хозяйства Иван Огородов. В нынешнем году фермерам предстоит засеять свыше 780 тысяч га, из которых около 4 тысяч — картофелем, 800 — овощами.

Аграриям будет оказана региональная поддержка при содействии федерального Минсельхоза: уже заключено соглашение на 600 миллионов рублей. Всего же в этом году на поддержку сельского хозяйства будет направлено свыше 3 миллиардов рублей.

На «погектаровку» будет направлено 250 млн рублей из государственной казны, из краевого бюджета — 320 млн рублей. Еще 250 миллионов рублей пойдет на софинансирование производства молока высшего и первого сорта.

Будет оказана помощь в кредитовании в части выделения субсидий на погашение краткосрочных и инвестиционных кредитов. Например, государство может кредитовать сельхозпроизводителей по ставке 14,68% (краткосрочные кредиты) и 8,25% соответственно (инвесткредиты). Пермский край возмещает короткие кредиты в размере 20% от ставки рефинансирования, а по инвесткредитам погашает одну треть от ставки рефинансирования, сообщает краевая администрация

В более выгодной ситуации находятся предприятия мясной и молочной отрасли, которым финансируются 3% (сверх ставки рефинансирования). Средства можно направить на приобретение молодняка сельскохозяйственных животных, кормов, ветеринарных препаратов, горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, закупку молока-сырья для производства твердых и полутвердых сыров и сливочного масла, уплату страховых взносов при страховании сельхозпродукции и животных и многое другое.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года