spot_img

В Прикамье на переселение из ветхого жилья в 2019 году выделят 3,2 миллиарда рублей

Это в 4 раза больше, чем выделяли в текущем году.

В Перми обсудили меры по ликвидации аварийного жилья и вопросы капитального ремонта. Обсуждение состоялось с участием губернатора Максима Решетникова во время заседания Общественной палаты Пермского края.

В следующем году на переселение жителей края из аварийного жилья краевые власти планируют выделить в четыре раза больше средств, по сравнению с прошлым годом. В 2018 году было выделено 834 миллиона рублей, в 2019 году сумма составит 3,2 миллиарда рублей: 1,5 миллиардов из консолидированного бюджета региона и 1,7 миллиарда – из федерального.

Губернатор отметил, что при реализации проектов необходимо эффективно расходовать бюджетные средства края.

— Во время реализации программы капитального ремонта выявилась проблема с формированием программы расселения аварийного жилья. Изначально в нее попали дома, ремонт которых существенно дороже строительства нового жилья. Соответственно, мы их ремонтировать не имеем права, при этом это считается еще «предаварийным» жильем. Поэтому нам вместе предстоит рассмотреть варианты решения этого вопроса: может быть нам следует перераспределить деньги с программы капитального ремонта на решение вопроса «предаварийного» жилья. Ресурсы есть, как по одной программе, так и по другой. Хорошо, что обсуждения мы начинаем в ноябре, а не в марте. Есть время найти оптимальное решение», — сказал Максим Решетников.

Председатель Общественной палаты Дмитрий Красильников отметил, что общественный контроль будет обеспечен как за аварийным жильем и реализацией капитального ремонта, так и за программами по предаварийному жилью. Он подчеркнул, что сейчас уже разрабатывается программа по приведению в нормативное состояние предаварийного жилья.

По информации министра строительства и архитектуры Пермского края Михаила Сюткина, в регионе на настоящий момент выявлено более 717 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Из них 200 тысяч квадратных метров находятся в домах, которые необходимо сносить, для освобождения земли под новую застройку.

Также, в ходе заседания, губернатор Пермского края попросил учитывать интересы социально незащищенных слоев населения, как правило проживающих в ветхом жилье.

Отмечается, что с 2019 года Правительство РФ решило выделять средства из федерального бюджета на программы по ликвидации аварийного жилья в регионах. С учетом этого федеральное финансирование программы по переселению жителей из аварийного жилья составит в Пермском крае 11 355 миллионов рублей за период с 2018 по 2021 год.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

«Мне только посмотреть»: в Перми задержали телефонного вора

Мужчина похищал новые смартфоны прямо из магазинов.

В Пермском крае стартовал сезон клещей

В Минздраве напоминают о необходимости вакцинации для собственной безопасности

Пермячку убедили в том, что на ее имя взяли огромные кредиты на поддержку ВСУ

В итоге из-за мошенников у неё теперь кредит на 3,5 млн рублей

В 2024 году начнут работы на дорогах, которые были запланированы на 2025 год

В Прикамье планируется привести в порядок более 50 км дорог и отремонтировать 11 мостов и путепроводов