spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье подорожали лекарства и УЗИ

Это официальная статистика Пермьстата.

Пермьстат обнародовал сведения об изменении цен на потребительском рынке в октябре 2020 года. Данные сравнивали с сентябрем этого года и с прошлым годом.

Картофель подорожал на 9% по сравнению с сентябрем и на треть по сравнению с последним месяцем 2019 года. Стали дешевле на 3% по сравнению с сентябрем капуста и морковь, а свекла — на 5%.

Еще подешевели яблоки — на 6%. В то же время на 2,22% стали дороже лимоны, на 3,43% — бананы, на 4,39% — виноград, на 7,39% — груши. Хлеб и мука выросли в цене на 0,73—2,40%. Стоит отметить скачок в цене у сахара — сразу на 18%, а куриные яйца подорожали на 7%.

Неоднозначным называют в Пермьстате изменение стоимости медикаментов в октябре. Так, комбинированные анальгетики, линекс, супрастин, настойка пустырника, таурин, алмагель, бромгексин подорожали на 3,44—16,41%. Вместе с тем на амоксициллин, троксерутин, аллохол, индапамид, валидол наблюдалось снижение цен на 1,59—8,32%. Поднялись в цене отечественные поливитамины с макро- и микроэлементами и поливитамины без минералов — на 2,11% и 5,16% соответственно.

На 4% подорожали тонометры. Кроме того, подорожали медицинские услуги, цены на первичный прием у врача-специалиста выросли на 1,49%, на УЗИ брюшной полости — на 0,49%.

В то же время снизились цены на услуги. Билеты на самолет подешевели на четверть, а проезд в поездах — в среднем на 6,2%. В свою очередь, на 4,90% подорожал проезд в междугороднем автобусе.

Ранее «В курсе.ру» писал, что с нового года в России подорожают самые дешевые водка, коньяк и шампанское. Так, «поллитра» водки вместо нынешних 230 рублей будет стоить на 13 рублей дороже.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ