spot_img

В России увеличили маткапитал на 4%

В этом году повышенные выплаты смогут получить более миллиона семей.

Правительство России проиндексировало материнский капитал на 3,7%. В 2021 году его размер составит почти 484 тысячи рублей на первого ребенка и около 640 тысяч рублей — на второго. К тому же, если на первого ребенка семья уже получала маткапитал, размер доплаты при рождении второго составит 155,6 тысячи рублей. Об этом сообщили в новостях федерального телеканала «Россия 24».

Напомним, первый сертификат на материнский капитал был выдан в марте 2007 года. Тогда размер господдержки составлял 250 тысяч рублей. В начале 2020 года сумма выплаты была увеличена в 2,5 раза. Как уточнили в российском министерстве труда, в наступившем году обновленные выплаты смогут получить более миллиона семей. Данные расходы уже предусмотрены в бюджете.

Стоит отметить, что и Пенсионный фонд упростит процедуру рассмотрения заявления о распоряжении его средствами с одного месяца до 10 рабочих дней. Также деньгами из материнского капитала разрешили погашать военную и сельскую ипотеки. Действие программы продлено до конца 2026 года.

«В курсе.ру» еще в сентябре прошлого года сообщал, что в Минтруда России с 2021 года за первого ребенка родители будут получать почти полмиллиона рублей. Немного ранее интернет-портал писал о том, что в парламент Пермского края внесен законопроект, позволяющий многодетным семьям помочь деньгами вместо покупки земельного участка.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае стартовал сезон клещей

В Минздраве напоминают о необходимости вакцинации для собственной безопасности

Пермячку убедили в том, что на ее имя взяли огромные кредиты на поддержку ВСУ

В итоге из-за мошенников у неё теперь кредит на 3,5 млн рублей

В 2024 году начнут работы на дорогах, которые были запланированы на 2025 год

В Прикамье планируется привести в порядок более 50 км дорог и отремонтировать 11 мостов и путепроводов