spot_img

За 2017 год малый бизнес Прикамья получил 2,8 млрд рублей

На сегодняшнем заседании правительства Пермского края подвели итоги поддержки малого и среднего бизнеса в 2017 году и озвучили планы деятельности в этом направлении на 2018 год.

Поддержка малого бизнеса в Прикамье продолжает развиваться. Сейчас инструмент государственной поддержки может получить практически любая категория бизнеса: от начинающего до развивающегося. В регионе действует как «прямая» финансовая поддержка  — субсидирование понесенных затрат, доступ к финансово-кредитным ресурсам, так и косвенная — консультационные услуги, стимулирование инновационной активности.

— Поддержка малого и среднего бизнеса — тема важная, так как в настоящий момент в этом секторе занят каждый третий житель региона. Для сравнения, у нас в крупном бизнесе работает 200 тыс. человек, а в малом и среднем — 320 тыс. человек, — отметил губернатор Пермского края Максим Решетников.

Так, в Прикамье действует более 102 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Их число за 10 месяцев выросло на 3,2%, что превысило средний показатель в ПФО.  Заместитель председателя правительства — министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Алексей Чибисов отметил, что 35% из них заняты собственным производством, а поддержка реального сектора экономики увеличилась почти в три раза по сравнению с прошлым годом. В следующем году краевые власти намерены почти в 4 раза увеличить финансирование, направленное на возмещение затрат, связанных с предпринимательской деятельностью.

— Всего в 2017 году в форме прямой финансовой поддержки субъекты МСП получили 2,8 млрд рублей, из которых 1,9 млрд получили субъекты МСП, осуществляющие деятельность в реальном секторе экономики, — рассказал Чибисов.

О положительном опыте взаимодействия с краевыми властями и использованием субсидий рассказал директор нытвенского ООО «Латофлекс плюс»Игорь Чертулов, отметив, что полученные субсидии были использованы для покупки оборудования по переработке отходов. Тем самым было увеличено количество рабочих мест на предприятии и решен вопрос утилизации. Директор соликамского ООО «Завод металлических изделий» Серафим Садков рассказал, что благодаря государственной поддержке предприятие с момента основания выросло в 22 раза.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

МЧС: в Прикамье на выходных ожидается гололед

Водителей и пешеходов просят быть внимательнее.

«Мне только посмотреть»: в Перми задержали телефонного вора

Мужчина похищал новые смартфоны прямо из магазинов.

В Пермском крае стартовал сезон клещей

В Минздраве напоминают о необходимости вакцинации для собственной безопасности