spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Зарплата пермяков равна 107 мискам новогоднего салата

Традиционный «индекс оливье» показывает, сколько мисок салата можно купить в разных регионах России на одну среднюю зарплату.

«Индекс оливье» высчитывается на основании стоимости набора продуктов, которые необходимы для приготовления миски салата оливье на семью из четырех человек.

В этот рецепт входят: майонез — 250 г, яйца — 4 шт., вареная колбаса — 500 г, картофель — 400 г, огурцы — 360 г, зеленый горошек — 400 г, морковь — 120 г.

В Перми «индекс оливье», согласно федеральной статистике, составил 280,1 рубля. Издание «Комсомольская правда — Пермь» решило проверить точность вычислений Росстата и составить собственный «индекс оливье». Выяснилось, что уложиться в 280 рублей невозможно — даже если выбирать в пермских магазинах только продукты со скидкой. В итоге у журналистов получилась сумма в 312,4 рубля за миску классического оливье.

Средняя зарплата в Прикамье, по последним данным, составляет порядка 30 тысяч рублей. Таким образом, в месяц средний пермяк может позволить себе 107 мисок новогоднего салата (по данным Росстата) или 96 мисок (по собственным данным «КП — Пермь»). Для сравнения в 2015 году пермяки могли приготовить на среднюю зарплату лишь 91,5 миски салата.

В среднем по стране, согласно Росстату, «индекс оливье» составил в 2016 году 310 рублей, что выше на 1,8% по сравнению с прошлым годом. Самый дорогой оливье в Анадыре — 634,3 рубля, самый дешевый  — в Саранске, 220 рублей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермском крае нашли утонувшего рыбака

Тело обнаружили в пруду Нытвенского округа

В Прикамье прошли первые апрельские грозы и ливни

В некоторых районах зафиксировали аномальную жару ночью.

В Перми из-за паводка стали тщательней фильтровать воду

Качество воды в реках Чусовая и Сылва ухудшилось

Жительница Добрянки стала победительницей Всероссийского онлайн-конкурса «ЯМоржиня»

Участницы выкладывали фотографии, поддерживая культуру закаливания