spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Затянем пояса потуже: в Перми одежда подорожает в среднем на 20%

Продавцы одежды поделились неутешительными прогнозами: продажи 2018 года остались на уровне 2017, а средний и «средний минус» сегменты просели ощутимо.

Практически все фэшн-ритейлеры говорят, что осенне-зимний сезон выдался очень тяжелым.

«Похвастаться продажами в 2018 году не получается. Некоторые магазины не выполнили цифры 2017 года», – рассказала «Местному времени» замдиректора ООО УК «Столица Пермь» Анастасия Долматова.

Спад продаж отмечается и в премиум-сегменте и в масс-маркете.

«Это можно было заметить по непрекращающимся и ставшими уже обыденными «Черным пятницам», которые длятся неделю, акциями, распродажам. Понятно, что от хорошей жизни предприниматели этого делать не будут, не будут заниматься благотворительностью», — рассказал представитель команды предпринимателей, развивающий бренды одежды премиум-класса в Перми.

Эксперты говорят, что в этом году цены на одежду и обувь в Перми будут расти. Это связано с целым рядом факторов: колебание курсов валют, повышение ставки НДС с 18 до 20% и т.п.

Так в премиум сегменте рост цен будет наиболее заметен – он составит от 10 до 20 %. Одежда и обувь сегмента масс-маркет подорожает в среднем на 5-10%.

«Рынок сужается и спрос падает, это общая тенденция, которая видна не только по товарам повседневного потребления, но и по продажам одежды», — говорит управляющая торговым центром «Галерея» Елена Денисова.

Эксперты говорят, что для покупателя одежды сегмента премиум психологически приемлемая цена на обувь колеблется в районе 7-10 тысяч рублей на одежду – 15-20 тысяч. Однако в этом сезоне такие ценники все чаще встречались в магазинах масс-маркета. Так что продавцам придется закупать недорогие вещи более низкого качества, либо жертвовать своей прибылью.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ