spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

10 причин, которые мешают вам похудеть

Вы следите за своим питанием, перепробовали всевозможные диеты или даже голодали, но при этом не потеряли ни грамма? Вместо того чтобы испытывать чувство безнадежности и жалости к себе, считая, что обречены всю жизнь носить мешковатую одежду, нужно успокоиться и взглянуть на проблему под другим углом. Потому что вопреки распространенному мнению, если вы не можете похудеть, то причина не всегда в медленном обмене веществ или пище.

Вот 10 реальных причин, которые мешают сбросить вес:

1. Не можете отличить голод от аппетита

Слишком часто мы едим не потому что голодны, а потому что хотим чего-то вкусного. И каждый раз, когда уступаем нашим желаниям, набираем лишние килограммы! Напротив, если будете есть только тогда, когда действительно голодны, то организм сожжет все поступившие калории.

Вам нужно научиться выявлять реальные признаки голода. Например, если не можете устоять перед аппетитным пирожным, хотя только что поели, то это больше похоже на обычную жадность, чем на голод! Так что до тех пор, пока физически не почувствуете голод, не подходите к холодильнику.

Второе момент, на который нужно обратить особое внимание, — чувство насыщения. Вставайте из-за стола, как только насытитесь. Потому что в противном случае будет трудно удержаться и не съесть кусочек хлебца или колбаски, когда их едят другие или просто потому, что скучно.

2. Нездоровый образ жизни

Есть много опасностей, которые косвенно влияют на наш вес. Начнем со стресса, который стимулирует чувство голода, одновременно сдерживая выведение калорий. Результат? Прослойка жира на животе и бедрах. Или в вашей семье все любят жирную и калорийную пищу, что иногда просто невозможно удержаться и не съесть пару кусочков пиццы или жареной курицы с картошкой. В результате вы сдаетесь и чередуете жесткую диету с калорийным блюдом, которое организм воспринимает как стратегический запас.

3. Недостаток сна

Многочисленные исследования доказали, что недосыпание оказывает негативное влияние на мозг и особенно на область, контролирующую аппетит. Поскольку тело не успевает отдохнуть ночью, оно работает в замедленном темпе, а вы испытываете сильную усталость.

Чтобы компенсировать недостаток энергии, мозг дает сигнал о голоде. И естественно, вы практически бросаетесь на жирную, сладкую или соленую пищу. Еще один парадокс: недостаток сна вызывает дефицит энергии, но организм не пополняет ее из имеющихся жировых запасов, а требует поступлений извне. Так что запомните, чтобы похудеть, вам нужно больше спать!

4. Прием лекарств

Некоторые лекарства, такие как антидепрессанты и анксиолитики, назначаемые против беспокойства, снижают напряжение и, следовательно, снимают внутренний запрет на переедание. Также бета-блокаторы, которые назначают при сердечных заболеваниях или повышенном кровяном давлении, уменьшают частоту сердечных сокращений и как следствие возникает снижение расхода энергии и потери веса. Если считаете, что причина неудачного похудения связана с приемом лекарств, поговорите со своим врачом, чтобы узнать о возможном альтернативном лечении.

5. Отсутствие спорта

Вы можете сидеть на всех диетах в мире, но никогда не достигнете идеального веса, если параллельно не будете заниматься спортом. Если организм не сжигает калории, которые в него поступают, он будет превращать их в жир! Правильный темп физической активности — 2-3 часа занятий спортом в неделю. Если не хотите ходить в спортзал, то хотя бы гуляйте не менее 1 часа в день. А когда возвращаетесь вечером домой, не сидите весь вечер на диване, поприседайте, попрыгайте, поиграйте с детьми или домашним животным!

6. Пьете недостаточно воды

Вода — не волшебное зелье, которое без труда поможет похудеть. С другой стороны, благодаря своим многочисленным достоинствам вода является надежным союзником в борьбе с лишним весом. Рекомендуется пить от 1,5 до 2 л воды в день, чтобы усилить эффект от диеты. Таким образом, вы удовлетворите свои ежедневные потребности в воде и избавите организм от «мусора», накопившегося за день. Также вода дает быстрое ощущение сытости, успокаивая голод. Вот почему выпив стакан воды перед едой, вы избежите переедания.

7. Исключение углеводов

Большинство диет рекомендует исключить продукты с высоким содержанием углеводов, такие как макароны, рис, картофель, хлеб и т. д. И если будете слепо следовать этим рекомендациям, совершите серьезную ошибку. Несмотря на то, что эти продукты богаты углеводами, они обеспечивают организм энергией, витаминами, минералами и клетчаткой. А вот сахар, который кладете в свой кофе, газированные напитки и печенье можете исключить.

8. Едите на ходу

Запомните, чтобы есть меньше, вы должны есть медленно! Только через 15-20 минут мозг осознает, что желудок полон. Прекратите есть автоматически и найдите время, чтобы сделать паузу между каждым укусом. Положите вилку и медленно жуйте. Это поможет вам есть меньше и к тому же улучшит пищеварение.

9. Одержимость диетой

Соблюдение жесткой диеты очень быстро приводит к разочарованию. В результате резкого сокращения калорий тяга к еде становится сильнее и в итоге вы быстро срываетесь. Не нужно взвешиваться каждое утро, это контрпродуктивно! Чем больше будете одержимы идеей похудеть, тем меньше она будет работать. Так что перестаньте фокусироваться на шкале и подсчитывать количество калорий, которые съедаете каждый день. Вместо этого придерживайтесь подходящей диеты, которая займет немного больше времени, но последствия которой будут видны в долгосрочной перспективе.

10. Гормональные нарушения

Это аспект, который, как правило, упускается из виду. В свою очередь гормоны являются важным элементом в потере веса. Иногда мы толстеем без особой причины, в то время как едим исключительно здоровую пищу и в разумных пропорциях. Весьма вероятно, что причиной этого является гормональный дисбаланс. Например, если вы страдаете от гипотиреоза, то многие функции замедляются, организм тратит меньше энергии и результатом становится набор веса. Поэтому не игнорируйте возможные проблемы со здоровьем, проконсультируйтесь со своим врачом, сдайте анализы и при необходимости пройдите курс лечения.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми столкнулись две легковушки и автобус

В ДТП пострадали водитель легковушки и пассажир 2005 года рождения

На территории СВО погиб гранатометчик из Кизела

Федора Щукина посмертно наградили Орденом Мужества