spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Более шести тысяч жителей КУБа получили консультации выездных врачей

В рамках рабочей поездки в районы Кизеловского угольного бассейна прошедшей сегодня, 2 марта, губернатор Пермского края Максим Решетников проинспектировал построенный фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в поселке Шумихинском и провел совещание по преобразованию системы здравоохранения.

Глава Прикамья отметил, что работа была проведена серьезная.

— Самое важное, что мы сделали за год, и что люди видят в первую очередь, — построили восемь новых ФАПов. Всего в крае этом году предстоит построить еще 66. ФАПы подключаем к интернету. Надо сказать, что интернет это не «пустое» дело. С ним у врачей КУБа появилась возможность записывать пациентов ФАПов на прием в поликлиники. Сейчас нам важно сделать медицинские услуги доступнее, а пребывание в поликлиниках — комфортнее, —сказал Максим Решетников.

Кроме того, за год у жителей появилась возможность получать результаты анализов и делать расшифровку ЭКГ удаленно. По словам губернатора, именно эти возможности «трансформируются в улучшение качества медицинских услуг».

По словам главного врача Городской клинической больницы № 4 Андрея Ронзина, в территории края раз в неделю начали приезжать узкие специалисты. Их консультации с мая прошлого года получили более шести тысяч жителей КУБа. Кроме того, сюда приезжают анестезиолог, хирург и травматолог работать вахтами. Кадровый вопрос решается и с помощью целевой подготовки специалистов — сейчас обучение проходит 21 человек.

В медучреждениях КУБа был обновлен автопарк — полностью заменены машины «скорой», которые работают по все территории. С мая 2017 года полностью закрыта просроченная кредиторская задолженность медучреждений Кизеловского угольного бассейна.

По итогам заседания глава Пермского края основной задачей в сфере здравоохранения этого года обозначил решение кадрового вопроса. Соответствующие поручения были даны министерству здравоохранения Прикамья. Также губернатор Прикамья  поручил министерству оказать поддержку в приобретении компьютерного томографа.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости