spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Что делает молоко вредным

Этот продукт принято считать полезным для здоровья, особенно это касается детей. Но некоторые факторы способны сделать молоко одним из наиболее вредных для человеческого организма. Это касается промышленного производства данного продукта.

1. Антибиотики. За последние 20 лет у людей отмечено повышение устойчивости ко многим антибиотикам и антимикробным препаратам, что подтверждено исследованиями. А это оказывает прямое действие на лечение различных заболеваний. Влияние на такую неэффективность лекарств указало употребление молочных продуктов и мяса промышленного производства, где при выращивании животных используются антибиотики.

2. Пастеризация. Данная процедура была впервые открыта французским ученым Луи Пастером еще в 19 веке. В то время многие люди умирали от брюшного тифа, туберкулеза и других заболеваний. Считалось, что некоторые из них передаются через сырое молоко. Но на практике оказалось, что основной причиной возникновения болезней была обычная антисанитария. Введение пастеризации тогда привело к снижению уровня заболеваемости туберкулезом. Постепенно пастеризацию стали использовать повсеместно, одним из плюсов ее для производства является увеличение срока хранения готового продукта.

Но у пастеризации имеется и немало минусов. В частности, после такой процедуры молоко теряет многие полезные вещества: витамины, железо, медь. При пастеризации разрушается фермент лактаза, помогающий усваивать лактозу (молочный сахар).

3. Обезжиривание. Ему также подвергается промышленное молоко. Если отсутствует естественный жир, то не будут усваиваться многие полезные микроэлементы и витамины. Доказано, что употребление обезжиренных продуктов является одним из факторов риска развития диабета 2 типа, ожирения, заболеваний сосудов и сердца.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Хор ветеранов «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал победителем фестиваля «Ровесники времени»

Праздничный гала-концерт состоялся в Пермском доме народного творчества «Губерния»

В Перми начали работать электровелосипеды в аренду

Пока услуга доступна только в двух районах города

В Прикамье найден мертвым 23-летний парень, пропавший осенью 2023 года

Он ушел из дома в поселке Мулянка еще 12 октября