spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Дерматолог развеял мифы о мытье рук во время пандемии коронавируса

Врачи рекомендуют чаще мыть руки, чтобы избежать заражения коронавирусной инфекцией. Но так ли полезно мыло и антисептики для нашей кожи?

«В курсе.ру» решил разобраться с мифами о мытье рук вместе с главным внештатным дерматологом Прикамья Александром Коломойцевым.

Сколько раз в день можно мыть руки?

По словам Александра Коломойцева, нет точной цифры, регламентирующей частоту мытья рук. Все зависит от того, чем вы занимаетесь.

— Возвращаетесь с улицы — мойте руки. Поделали какую-то работу —мойте руки. 5-6 раз в день примерно. Все зависит от ситуации, ведь если вы сидите дома, то зачем мыть руки каждые пять минут? — объясняет врач-дерматолог.

Жидкое или твердое?

Существует миф, что твердое мыло — более концентрированное, и, значит, в нем больше полезных свойств. Однако Александр Коломойцев с этим не согласен, ведь в условиях активно распространяющегося коронавируса важно избегать лишних контактов.

— Предпочтительнее жидкое мыло, так как оно обычно более щадящее для кожи рук. Но самое главное, что оно бесконтактное. Одним и тем же куском мыла могут несколько человек руки помыть. А жидкое мыло наливается без контакта.

Какое мыло лучше защищает от инфекций: дезинфицирующее или обычное?

Главный внештатный дерматолог края объяснил, что между моющими средствами есть разница, но только если производитель честно пишет состав на упаковке. По сути и то, и другое мыло будет мыть руки.

— Дезинфицирующее мыло, если в его состав входят дезинфицирующие средства, в плане защиты от инфекций лучше. А в плане моющего средства оно сравнимо с обычным мылом.

Антисептик может заменить мытье рук?

— Однозначно нет. Вы пообщались с людьми, потрогали дверные ручки, сходили в магазин и так далее — придите и обработайте руки. Для этого подойдут и мыло, и антисептики, и спиртосодержащие салфетки. Но лучше всего делать все в комплексе, то есть сначала мыть руки, а потом обрабатывать, — резюмирует специалист.

Крем для рук защищает от инфекций?

По словам дерматолога Коломойцева, ничего не может быть лучше обычного мытья рук. Однако в условиях карантина крем может стать полезным дополнением для нашей кожи.

— Крем для рук обладает смягчающим, защитным действием. Он может восстановить водно-липидную мантию кожи и поддержать ее естественные защитные свойства. А вот от инфекций он не защищает.

Эксперт отметил, что наша кожа имеет очень тонкую водно-липидную мантию, которая естественным путем защищает руки. Частое мытье и применение антисептиков могут этот слой истончить и сильно подсушить кожу. И вот здесь на помощь придут различные увлажняющие кремы, дефицита которых сейчас нет.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости